Главный врач ЦРБ Питерского района Александр Боженко: Главное качество доктора — доброта
Последние годы для медицинских учреждений страны проходят под знаком модернизации и преобразований. Их результатом стало существенное обновление оборудования, пополнение парка автомобилей «скорой помощи», повышение заработной платы работников здравоохранения. Как результат — улучшение качества оказания медицинских услуг и их доступность. Не обошли стороной реформы и Питерскую ЦРБ. Результатом действия программы модернизации здравоохранения стал капитальный ремонт инфекционного отделения, который был проведен в 2011 году. Там оборудованы удобные приемно-смотровые боксы, имеется все необходимое для комфорта пациентов. На эти целы было выделено более 6 млн рублей. В том же году был проведен капитальный ремонт кровли хирургического корпуса. Само здание, построенное в 1976 году, пришло в ветхое состояние и остро нуждалось в реконструкции.
— С самого начала качество объекта оставляло желать много лучшего, — рассказывает Александр Анатольевич. — Стены в первые же годы стали расходиться по швам, их пришлось стягивать железными стяжками. Спустя 30 лет здание и вовсе пришло в аварийное состояние. Только представьте: с крыши в операционной капает, коммуникации текут. Хирургу приходилось мыть руки в тазике. И в этих условиях продолжали работать, пациентов же не бросишь на произвол судьбы. Но теперь все будет иначе. Александр Анатольевич с юности ввел шутливую градацию людей и их деяний на «настоящие» и «плюшевые», то есть те, которые не соответствуют своему предназначению.
Вот и состояние здания хирургического корпуса до ремонта он в шутку называет «плюшевым», но с каждым вложенным рублем оно становится все более настоящим. Средств на это было затрачено немало. С самого начала районные медики поставили задачу: если проводить реконструкцию, то на высшем уровне. «Лучше сегодня все сделать качественно, чтобы здание прослужило долгие годы и не требовало капитальных вложений, — считает главный врач. — К примеру, административный корпус был построен в 2001 году, но уже нуждается в ремонте. Мы не хотим, чтобы так было с хирургическим корпусом. В этом с нами солидарен глава районной администрации Виктор Николаевич Дерябин. Благодаря его активной поддержке и вниманию министра здравоохранения Саратовской области Алексея Николаевича Данилова ЦРБ включили в программу модернизации по этому направлению. За это мы ему очень благодарны!»
В прошлом году в ходе ремонтных работ было освоено 18 млн рублей. В этом году питерцам было выделено дополнительно порядка девяти миллионов рублей. Два из них направлены на ремонт фасада, отделка которого сейчас в самом разгаре. Что же касается внутренних помещений, то большинство из них уже готовы к установке мебели и медицинского оборудования и приему пациентов. Уже на 99% завершен ремонт на втором этаже. Там будут обустроены просторные операционные, отделение реанимации с мужской и женской палатой и постом медицинской сестры. Светлые стены, подвесные потолки «армстронг», пластиковые окна, новые двери, система вентиляции — предусмотрено все, чтобы персоналу и пациентам было здесь уютно и комфортно. Уже завершена отделка палат стационара, практически готовы режимные кабинеты (перевязочный, процедурный), санузлы и душевые. В здании также будут оборудованы актовый зал и помещение для встреч пациентов с родственниками. В обновленном корпусе помимо отделения хирургии будут располагаться кабинет гинеколога и женская консультация, реанимационное отделение, стоматологический кабинет, в котором будет осуществляться амбулаторный прием, а также лаборатория. На время ремонта эти службы размещены в административном корпусе, они работают в штатном режиме.
— Конечно, мы очень ждем возвращения в свой корпус, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Виктор Синельников. — Работы у хирургов всегда много, травматизм высок в любое время года, особенно летом. В основном проводим экстренные операции. К нам поступают пациенты с ранениями в результате конфликтов, ДТП, падений с мотоциклов. Недавно оперировали мужчину с огнестрельным ранением. Немало пациентов с аппендицитами, непроходимостью кишечника, пневмотораксами и другими заболеваниями. Так что объем работ большой, условия для их выполнения должны быть соответствующими. От этого выиграем и мы сами, и наши пациенты.
Реконструкция хирургического корпуса — только часть активной, плодотворной работы, которая кипит в районной больнице. Коллектив учреждения обслуживает 18 тысяч населения Питерки и других сел района. В структуру ЦРБ входят поликлиника и стационар, пять врачебных амбулаторий, четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов. Пациентам в круглосуточном режиме оказывается терапевтическая, хирургическая, акушерско-гинекологическая и другие виды медицинской помощи. Конечно, вся эта работа требует постоянного внимания, организации. Эта задача возложена на опытного администратора и высококвалифицированного врача-кардиолога Александра Боженко с декабря 2011 года. До этого он долгие годы проработал в системе здравоохранения Энгельсского и Александровогайского районов. В Питерке пришлось сразу же включиться в огромный объем работы. Ответственность еще более увеличилась с изменением статуса учреждения (оно перешло из муниципального в областное подчинение), а также с переходом на одноканальную систему финансирования. С начала года деньги в медицинские учреждения поступают из одного источника — через систему обязательного медицинского страхования. С одной стороны, преимущества очевидны, поскольку таким образом медицинские учреждения получают большую финансовую самостоятельность. Администрация больницы сама распределяет средства, поступающие из Фонда ОМС, на решение первоочередных задач. С другой стороны, теперь приходится рассчитывать только на себя, помощи извне ждать не приходится. Но это тоже скорее плюс, если учесть стимулирующий характер новой системы финансирования.
— Как и в любом новом деле, в переходе на одноканальное финансирование есть и плюсы, и минусы, — считает главный врач. — Первых гораздо больше. В прошлом году был переходный период, мы получали субвенции из областного бюджета плюс средства, зарабатываемые по системе ОМС. Бюджетное финансирование — это всегда зависимость, мы получали ассигнования на определенные статьи расходов по определенным лимитам. В прошлом году постепенно стали сами зарабатывать на медикаменты, организацию питания, оплату труда. С нового года мы можем вложить средства ОМС в приобретение оборудования, текущий ремонт. Возможностей стало больше. Насколько они будут широкими — зависит только от нас. Организаторы здравоохранения должны рачительно расходовать поступающие средства. Вынуждены экономить, поскольку теперь сами оплачиваем расходы за ТЭР, коммунальные услуги. Рачительный подход применяется и при расчете стимулирующих доплат сотрудникам. Они напрямую зависят от выработки и качества оказываемых услуг. С нового года увеличились тарифы на оплату медицинских услуг по специальности, о чем давно мечтали все работники здравоохранения. К примеру, для работников стационара они выросли в три раза. Стационарная помощь оценивается по законченному случаю пребывания пациента, амбулаторная — по количеству посещений. Но в любом случае каждый понимает, что только от него зависит, сколько он получит по окончании месяца. Создана комиссия по доплатам, которая занимается этим вопросом. Например, если план тем или иным работником выполнен не на сто процентов, он не может рассчитывать на доплаты по полному тарифу. Это, безусловно, стимулирует, люди понимают, что их труд оценивается по заслугам, стараются работать лучше, качественнее. И, конечно, каждый стремится экономить заработанные коллективом деньги.
Изменения в системе финансирования сказались и на коечном фонде. По сравнению с прошлым годом количество койкомест пришлось сократить, поскольку их содержание тоже ложится на само учреждение. Сейчас в ЦРБ осталось 62 койки, а также четыре реанимационные, обслуживание которых оплачивается не из средств ОМС. Кроме того, в больнице создано паллиативное отделение, в котором имеется восемь коек сестринского ухода. Согласно приказу Минздрава РФ, они созданы в каждой ЦРБ для усиления заботы о гражданах, нуждающихся в проведении поддерживающего лечения, в оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятиях, уходе. В основном это касается пожилых одиноких людей. Прием в отделение осуществляется по направлению органа социальной защиты населения на основании личного заявления человека, нуждающегося в госпитализации по социальному фактору. Их содержание оплачивается полностью из средств областного бюджета. «Мы очень рады, что у нас есть это отделение, — признается Александр Анатольевич. — Тем самым сохранили штат, коечный фонд. Люди, нуждающиеся в заботе и уходе, получают постоянное внимание, причем они могут оставаться в отделении довольно продолжительное время, поскольку пребывание в нем не определяется жестким регламентом».
За последние годы благодаря реализации приоритетного национального проекта и программы модернизации здравоохранения значительно укрепилось материально-техническое оснащение учреждения. В ЦРБ поступили новый цифровой флюорограф, рентген-аппарат итальянского производства, аппараты УЗИ, ЭКГ, наркозный аппарат, современный фиброгастроскоп. Не так давно в лаборатории появились биохимический и гематологический анализаторы, с помощью которых можно быстро и качественно сделать исследования крови по многим параметрам. Еще одно ценное приобретение — импедансный маммограф. Раньше для обследования молочных желез местным жительницам приходилось ездить в соседний Краснокутский район. Теперь на базе Питерской ЦРБ появится свой специалист, который будет проводить плановые осмотры. Обновлен парк машин «скорой помощи», санитарных автомобилей.
— Конечно, на сегодняшний день закрыты не все потребности в современном высокотехнологичном оборудовании, — рассказывает Александр Боженко. — К примеру, мечтаем о приобретении монитора Holter для проведения суточных исследований ЭКГ и артериального давления. В кабинет отоларинголога требуется аудиометр — прибор для определения остроты слуха. К сожалению, не все можем себе позволить, но будем к этому стремиться.
В ЦРБ трудится очень дружный, высокопрофессиональный коллектив. Собственно, это и есть главное богатство учреждения. Ведь если не будет энтузиастов, не боящихся осваивать новое дело, не будет и результата. В Питерке с такими энтузиастами проблем нет. И администрация, и врачи, и средний и младший медицинский персонал живут общими заботами и идеями, а значит, и с взаимоподдержкой здесь нет проблем.
— Сейчас в нашей больнице трудятся 33 врача, — рассказывает руководитель учреждения. — Все они отличные специалисты. Достаточно высок процент обеспеченности средним медицинским персоналом — 76,1 на 10 тысяч населения. Потребность в кадрах существует, и достаточно острая. Но критичной ее тоже нельзя назвать (обеспеченность врачами составляет 18,6 на 10 тысяч населения). Из положения выходим внутренним совместительством — многие врачи освоили не одну специальность и имеют сертификаты на оказание разных видов услуг. И все же мы заинтересованы в молодых кадрах. К примеру, не хватает акушеров-гинекологов, в районе всего один специалист по этому направлению. Я регулярно езжу на ярмарки вакансий, но кадровый вопрос в сельской медицине решить не так просто.
Александр Анатольевич с удовольствием рассказывает о своих коллегах, об их успехах. Много теплых слов говорит в адрес хирургов Виктора Синельникова, Романа Назаренко, Владимира Ибрагимова, анестезиологов-реаниматологов Владимира Решетникова и Виктора Борзунова, акушера-гинеколога Марины Станкене, эндокринолога и дерматовенеролога Капуры Нуралиевой, врача-инфекциониста Галины Ханжовой. Главврач очень доволен работой коллектива терапевтического отделения. Его заведующей является Наталья Андреева. Вместе с ней работает врач-терапевт Юлия Рябова. Обе женщины совмещают работу терапевта с другими специальностями. Юлия Александровна, к примеру, осуществляет прием пациентов по кардиологическому профилю, а также возглавляет паллиативное отделение.
— В терапевтическом отделении трудятся два врача и шесть медсестер, — рассказывает Юлия Рябова. — Всего обслуживаем 28 коек вместе с паллиативным отделением. Работаем с пациентами самого различного профиля, лечим все — от бронхитов до колитов. Больше всего пациентов поступает с кардиологическими и пульмонологическими заболеваниями. У многих выявляем заболевания по гастроэнтерологии, нефрологии. Проводим с больными профилактические беседы, рассказываем, как правильно питаться, каким должен быть их режим труда и отдыха, объясняем, как применять тот или иной лекарственный препарат, назначенный врачом. Коллектив у нас опытный, стараемся работать на совесть.
Очень благодарен Александр Боженко своим главным помощникам — заместителю по оргметодработе Константину Смурному, заведующей поликлиникой Ирине Гребенниковой. Обеспечение качества лечебно-диагностического процесса, организация работы по обследованию, лечению и обслуживанию больных входят в обязанности заместителя по лечебной работе Ольги Бакшеевой. «Хозяйство у нас большое, поэтому забот хватает, — признается она. — В лечебном процессе возникают различные ситуации, кому-то нужна помощь, консультация. Если возникают претензии, стараемся принять оперативные меры по устранению недостатков».
Ольга Владимировна — правая рука Александра Анатольевича не только в работе, но и дома. Они супружеская пара. Таких примеров в больнице множество. «Мы все — одна большая, дружная семья», — шутливо комментирует это обстоятельство главный врач. Более того, в ЦРБ есть примеры преемственности поколений. Например, здесь трудится семья Ханжовых. Галина Владимировна, как мы уже упоминали, возглавляет инфекционное отделение. Ее супруг работает водителем «скорой помощи». В феврале этого года в больницу устроилась их дочь Елена. Она возглавила работу местной лаборатории. Под началом Елены Сергеевны трудятся восемь лаборантов и две санитарки. Этот небольшой коллектив обеспечивает результатами анализов всех пациентов ЦРБ, включая посетителей поликлиники и ФАПов. Девушка признается, что никогда не мечтала о другой профессии. Прежде всего, с детства перед глазами был пример бабушки, которая долгие годы проработала в системе здравоохранения. На выбор, безусловно, повлияли и родители.
— Я три года проработала в Саратове на городской станции скорой помощи, — рассказывает молодой специалист. — В свое родное село вернулась с радостью. Приехала сюда с семьей — маленькой дочкой и мужем. Мне здесь очень нравится. Я ощущаю поддержку всего коллектива, в любой момент могу рассчитывать на помощь и совет.
Как молодой специалист, устроившийся на работу в сельское медицинское учреждение, Елена Ханжова получит миллион рублей. Эти средства молодая семья планирует потратить на улучшение жилищных условий. Подъемные были выданы еще одному молодому специалисту — отоларингологу Валентине Рыжовой. Так что и кадровый вопрос в Питерской ЦРБ постепенно решается. Александр Боженко часто встречается с молодежью, проводит профориентационные беседы со школьниками, посещает ярмарки вакансий. Главное качество, которым, на его взгляд, должен обладать каждый доктор, — доброта.
— Медицина — это не только наука, но и искусство, ремесло, — считает он. — Главный инструмент врача — это голова. Какими бы высококлассными ни были технологии, все равно ими управляет человек. Но даже самый умный, грамотный, постоянно повышающий свое мастерство специалист не станет настоящим врачом, если у него нет души. Именно поэтому мне не нравится доктор Хаус. Он робот, который не погладит по голове, не пожалеет. В медицине, как нигде, без сострадания и добра не обойтись. Меня этому учили мои наставники в профессии, и это является моим основным кредо. Своим коллегам в преддверии Дня медицинского работника я бы хотел пожелать здоровья, успехов, больше добра во всем, не только материальных, но и духовных ценностей!
За последнее время коллективу ЦРБ удалось добиться немалого. О его успешной деятельности говорит следующий факт: по итогам 2012 года больница Питерского района заняла первое место в региональном рейтинге среди лечебных учреждений, обслуживающих от 10 до 20 тысяч населения.
Свой рассказ об этом оплоте здоровья мы хотим завершить словами благодарности одного из пациентов, участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Самсонова.
— В больнице созданы очень хорошие условия, обслуживание здесь замечательное! — признался он в беседе с нашими корреспондентами. — Нам, пациентам, ни в чем нет отказа. От одного обращения врачей и медсестер становится легче!
Не правда ли, подобное признание — отличный подарок к профессиональному празднику для каждого медицинского работника?




