Герои войны — строители мирной жизни
В Пугачевском районе Александра Васильевича Федорова до сих пор вспоминают как энергичного и принципиального работника, отдающего все свои знания и силы на благо родной земли. Своим добросовестным трудом, высокой ответственностью за порученное дело он заслужил авторитет и уважение не только в Пугачевском районе, но и в Саратовской области. Александр Васильевич родился в селе Большая Федоровка Хвалынского района в рабочей семье. Когда началась война, он окончил Саратовскую военно-воздушную школу и Тамбовское военно-пулеметное училище, после чего в 1943 году был призван на воинскую службу. Его назначили командиром взвода 68-й гвардейской дивизии, принимавшей участие в боях на Первом Украинском фронте. За проявленную доблесть Александр Федоров был награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны I степени и множеством медалей.
После ранения фронтовик вернулся в Саратовскую область и стал работать на Балаковском судоремонтном заводе. Значительная часть трудовой биографии Александра Васильевича была связана с сельским хозяйством. Он окончил Ивановский сельскохозяйственный техникум, а затем Саратовский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом Миусской МТС, на протяжении 12 лет занимал должность председателя колхоза «Россия» Ершовского района.
В 1965 году, после окончания высшей партийной школы в Ростове, Федоров был назначен инструктором сельскохозяйственного отдела Саратовского обкома КПСС, а в 1967 году стал первым секретарем Пугачевского райкома КПСС. Эту должность Александр Васильевич занимал 19 лет. За это время он внес весомый вклад в развитие сельскохозяйственного производства и улучшение культурно-бытовых условий сельских тружеников. Большой опыт хозяйственной и управленческой работы, незаурядные организаторские способности, хорошее знание людей помогли ему правильно выбрать ключевые направления и добиться значительных результатов. Сельское хозяйство в данный период представляли 15 колхозов, 8 крупных совхозов, комбикормовый завод, скотоубойный пункт, предприятие сельхозтехники. Общая площадь обрабатываемых земель составляла 380 тысяч гектаров. В хозяйствах насчитывалось свыше 58 тысяч голов крупного рогатого скота, более 25 тысяч свиней и 155 тысяч овцепоголовья. В отрасли было занято свыше 5 тысяч человек. Хлеборобы намолачивали в среднем более 210 тысяч тонн зерна. Высокие результаты достигались благодаря целенаправленной работе над структурой посевных площадей, сортообновлению и сортосмене посевного материала, внесению минеральных удобрений, проведению защитных мероприятий. Активно внедрялись в практику интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.
Высоких производственных результатов добивались и животноводы, что обеспечивалось благодаря росту продуктивности скота и увеличению численности поголовья. Преображалась и социальная инфраструктура села. В районе строились школы, детские дошкольные учреждения, развивалась сеть фельдшерско-акушерских пунктов. В течение 1967-1986 годов было построено одиннадцать современных Домов культуры, введен первый в области санаторий-профилакторий для работников сельского хозяйства. В этот же период начались масштабная работа по строительству современных дорог с асфальтовым покрытием и газификация населенных пунктов района.
За свои трудовые заслуги Александр Федоров был награжден орденом Ленина и двумя орденами Трудового Красного Знамени. В 2000 году ему был вручен почетный знак губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле».
Фронтовая биография Алексея Семеновича Борисова началась в составе курсантской стрелковой бригады, которая принимала участие в обороне Москвы. После окончания училища в 1942 году он воевал на Брянском и Западном фронтах, освобождал Белоруссию и Литву, принимал участие в штурме города и крепости Кенигсберг. О героическом пути бойца свидетельствует множество наград, в числе которых орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».
После войны фронтовик окончил школу рабочей молодежи и Саратовский автомобильно-дорожный институт. С 1953 года он работал главным инженером зерносовхоза «Спартак» бывшего Первомайского района Саратовской области. За вклад в развитие производства в этом хозяйстве он был награжден медалями «За трудовую доблесть» и «За освоение целинных и залежных земель». В 1959 году Алексей Борисов переехал в Пугачев, где работал инженером ремонтно-тракторной станции, управляющим районным объединением «Сельхозтехника». Постепенно развивалась и его политическая карьера. В 1965 году он был выдвинут на работу в областной комитет партии, где до 1970 года занимал должность заместителя заведующего сельхозотделом. С 1970 по 1983 год он занимал должность первого секретаря Пугачевского горкома КПСС. За этот период в городе на 67% возросло производство промышленной продукции, объем строительно-монтажных работ увеличился в 3,8 раза. Были построены и введены в строй два завода железобетонных изделий, Каменский дробильно-сортировочный завод, комбикормовый, пивоваренный заводы, введены дополнительные мощности на заводе «Гидрозатвор», новые производственные цеха на консервном заводе, промышленном комбинате, хлебокомбинате, мебельной фабрике, заводе «Пугачевптицемаш». Строители-железнодорожники сдали в эксплуатацию железнодорожные ветки Пугачевск—Куйбышев, Пугачевск—Погромное. Таким образом, станция Пугачевск стала железнодорожным узлом четырех направлений.
Кроме того, за эти годы построено 120 тыс. кв. м жилья, сданы в эксплуатацию гостиница «Спутник», поликлиника, родильный дом, завершалось строительство детской больницы и многих других объектов социальной инфраструктуры. Очень благодарны пугачевцы Алексею Семеновичу и за то, что при его активной поддержке к 30-летию Победы в центре города был воздвигнут памятник «Воину-победителю», начаты работы по закладке Аллеи Героев Советского Союза, которые и сегодня являются святым местом для жителей города и района. За время работы в качестве первого секретаря горкома КПСС Алексей Борисов был дважды награжден орденами «Знак Почета» и «Трудового Красного Знамени».
Пугачевцы благодарны этим людям за героизм и мужество, проявленные в годы войны, и за их долгую и созидательную трудовую жизнь.




