7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Турнир, в котором нет проигравших

Накануне Нового года в учебном комплексе №2 СГАУ имени Н.И.Вавилова прошел турнир по волейболу среди команд трудовых и общественных коллективов. На волейбольной площадке встретились команды из Ершовского, Федоровского, Дергачевского, Озинского районов и, конечно, сборная профессорско-преподавательского состава вуза.

Турниры для тех, кому за сорок, среди команд этих районов стали традиционными. В этом составе волейболисты встречаются пять-шесть раз за год. Инициатором предновогодней встречи стал ректор аграрного университета Николай Кузнецов. В этом году он вновь избран депутатом Саратовской областной думы по Ершовскому округу, в состав которого входят все четыре муниципалитета.

— Мы считаем важным организовывать подобные турниры, которые, безусловно, способствуют привлечению внимания к здоровому образу жизни, — рассказал «Известиям» в Приволжье Николай Иванович. — Победителей и проигравших в таких турнирах нет, главное — возможность встретиться в неформальной обстановке, отдохнуть от забот. Я сам стараюсь два-три раза в неделю приходить в спортивный зал, это помогает снять усталость и нагрузку. Многие сотрудники университета увлечены различными видами спорта, и в волейбол мы всегда с удовольствием играем. Это очень сплачивает наш коллектив.

Перед началом матчей ректор СГАУ приветствовал спортсменов, пообещал им как можно чаще проводить подобные встречи и вручил представителям районов спортивный инвентарь.

По правилам турнира в составах команд были заявлены игроки старше сорока лет и только один спортсмен младше этого возраста. Несмотря на дружеский характер соревнований, страсти на площадке кипели нешуточные. В упорной борьбе победу одержали волейболисты Ершовского района. По словам капитана команды, директора детской спортивной школы Ершова Петра Юртаева, коллектив уже сыгранный, в его составе — постоянные участники, которые вместе не раз одерживали победы в турнирах областного и районного уровня.

— В составе нашей команды — пенсионер, глава поселковой администрации, работник связи, полицейский, предприниматели, — рассказал капитан. — Мы играем вместе уже много времени, проводим регулярные тренировки в районном ФОКе «Дельфин». Много турниров проводится в самом Ершовском районе. Буквально через два месяца состоится один из традиционных турниров, на который мы приглашаем не только представителей из других районов, но и команду правительства области.

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация активного отдыха, привлечение жителей районов к систематическим занятиям физической культурой — таковы главные задачи подобных турниров. По признанию спортсменов, для них регулярное участие в соревнованиях стало необходимостью. И они с нетерпением будут ждать следующих встреч.