7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Разборки со «стволом»

Расстрел мирных жителей в Москве заставил депутатов Государственной думы пересмотреть Закон «Об оружии».

Инцидент произошел 7 ноября этого года. Дмитрий Виноградов, юрист аптечной сети, пришел на работу, вооружившись гладкоствольным оружием. Войдя в офис, он начал стрелять в своих коллег. В результате шесть человек погибли и один получил тяжелые ранения.

Правительство намерено принять ряд поправок в законодательство. Так, планируется изымать оружие у опасных для общества граждан во внесудебном порядке. Вместе с этим депутаты хотят ужесточить правила выдачи лицензий.

Сначала документ будет выдаваться сроком на шесть месяцев, затем последовательно на один год, три года и пять лет. Минимальным возрастом для получения права на владение гладкоствольным оружием предлагается сделать 21 год, а для нарезного оружия — 25 лет. Кроме того, право на ношение «огнестрела» смогут получить лишь те, кто представит две рекомендации от имеющих оружие граждан. Эти поручители, по задумке законодателей, должны будут иметь лицензию на тот же вид оружия, который приобретает заявитель. При этом если владелец оружия провинится и будет лишен лицензии, то разрешение на оружие потеряют и его поручители.

Среди специалистов высказывается мнение, что закон изначально был слаб и подобные меры должны лишь предварить создание нового, более органичного и прочного документа. МВД России не осталось в стороне и также выступило с предложением в адрес президента о запрете частным охранникам использовать личное оружие и продавать составные части стволов и патронов без предъявления покупателем разрешения на оружие.

В Саратове эта тема  вызвала массу волнений и дискуссий. По мнению члена общественной палаты Саратовской области Андрея Крупина, местная разрешительная система работает хорошо, но не мешало бы ужесточить меры по восстановлению лицензии на оружие.

— Сейчас после лишения права носить «ствол» гражданин может восстановить его через год, принеся нужный пакет документов. Нужно сделать так, чтобы после своего проступка он  лишился оружия навсегда, — говорит член общественной палаты.

Недоволен Андрей Крупин и деятельностью частных клиник, выдающих справки, необходимые для получения лицензии на оружие. В связи с этим он вспомнил странный рост владельцев травматического оружия во Владивостоке: за 8 месяцев 2012 года было куплено 17 тысяч боевых единиц. В Саратовской области на данный момент зарегистрировано около 18 тысяч граждан с таким правом. Ежегодно их число увеличивается примерно на 300 человек. Такие данные озвучил начальник центра ЛРР ГУ МВД Сергей Чудин, отметив, что для снижения применения оружия в бытовых разборках нужно запретить продажу травматического оружия. Вместо него он рекомендует использовать газовые спецсредства.

Главный врач городского психоневрологического диспансера Олег Смирнов также высказал свое мнение, поддержав идею поручительства.

— В городе множество людей, не являющихся психическими больными, но имеющих сомнительную адекватность. Однако запретить им выдавать на основе этого нужные справки для приобретения оружия мы не в силах. В данном случае я считаю разумным создать систему, как в случае с банковскими кредитами. Люди, которым придется в результате отвечать по закону за своих неспокойных приятелей, очень сильно задумаются, стоит ли оно того, — говорит Олег Смирнов.

При этом медик считает, что, несмотря на сомнительность этого средства защиты, оружие  может спасти жизнь невинному человеку:

— Есть такая поговорка: «Пусть лучше меня двенадцать судят, чем шестеро понесут».