7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Бонапарт в Приволжье

В Саратове завершилась конференция, посвященная Отечественной войне 1812 года.

agC70pwrZsj.jpgВот уже восьмой раз в нашей губернии по инициативе Саратовского областного отделения Российского общества историков-архивистов проходит съезд ученых со всей страны. Обсудить проблемы исследований, выявить новые источники и переосмыслить уже имеющиеся данные прибыли архивисты, доктора наук и сотрудники музеев.

Несмотря на наличие докладов и выступлений о наиболее известных сражениях и легендарных личностях, центральное место на конференции все же было отведено Саратовской губернии. Такую тему, например, представил профессор Института истории и международных отношений СГУ Сергей Мезин. Он рассказал о 1812 годе в трудах местных исследователей. Лишь спустя сто лет после отечественной войны в Саратове появился сборник, содержащий сведения о наборах здешних рекрутов, об участии местного дворянства в Симбирском ополчении и список военнопленных.

Отдельное выступление было посвящено Саратовской губернии того времени, отраженной в документах Государственного архива Пензенской области. Автор работы — Сергей Белоусов, доктор исторических наук Пензенского государственного педагогического университета.

Он пояснил, что в Саратове ополчение так и не было создано, но оно было собрано в Пензенской губернии.

— Некоторые пензенские помещики владели имениями в саратовских землях и зачастую отдавали в ополчение крестьян с соседней территории, — говорит Сергей Белоусов. — Таким образом, известно о 55 людях из Балашова и Петровска, попавших за границу. Поучаствовать в войне 1812 года им не удалось, зато они позднее входили в состав осаждавших Дзердон, Макдебург и Гамбург.

aojiTJVMn3M.jpgВ свою очередь, доцент Института истории и международных отношений Виктор Тотфалушин представил доказательства, развенчивающие миф о саратовце Николае Савине. Его настоящее имя Жан Батист Савен. Он являлся военнопленным французом, осевшим в нашей губернии и принявшим российское подданство. Слава к Савену пришла перед смертью, когда стали распространяться истории о его знатном происхождении и подвигах в армии Наполеона. Все это позволило французу получить ренту, медали и быть удостоенным похорон с воинскими почестями. Около века просуществовала эта легенда, пока в 2002 году Виктор Тотфалушин не проработал архив и не выступил с докладом. Он добыл сведения, что Савен простой краснодеревщик, никаким образом не проявивший себя в великой армии.

В рамках конференции было предусмотрено и знакомство с местной выставкой в музее краеведения. На ней был представлен материал как общероссийского характера, так и предметы, имеющие непосредственное отношение к Саратовской области. Экспозиция давала представление о вкладе губернии в войну 1812 года. На пожертвования местных людей был полностью обмундирован Воронежский полк, закуплены десятки лошадей. Также Саратовская губерния приютила беженцев из центральной России, дав им кров и пропитание.

Среди экспонатов были фотографии портретов участников Бородинского сражения, так или иначе имевших отношение к Саратову. «Изюминкой» выставки являлась резная фигурка Наполеона. Она представляет собой фрагмент ворот крестьянской усадьбы Балашовского уезда. Не менее примечательна и тетрадь Агриппины Земсковой, работавшей в музее в начале ХХ века. Поехав в этнографическую экспедицию по Саратовской области, исследовательница собрала богатейший фольклорный материал в виде народной драмы «Как француз Москву брал».