7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

С лучшим другом в одной упряжке

В Саратове прошло открытое первенство по бесснежным дисциплинам ездового спорта.

Езда на собаках известна уже много столетий. С помощью такого способа передвижения были покорены оба полюса планеты. До сих пор народы Крайнего Севера используют в упряжках не только оленей, но и лучших друзей человека. С середины ХIХ века стали проводиться соревнования, позже названные ездовым спортом. В России до 90-х годов они были частью традиционных праздников жителей Заполярья, однако сейчас этот вид соревнований с каждым годом набирает все большие обороты. Теперь очередь участвовать в ездовом спорте дошла и до Саратова.

Инициатором мероприятия выступили Дмитрий Денисов и Елена Беспалова, местные заводчики собак. В прошлом году они впервые поехали на соревнования в другие города.

— Мы побывали в Самаре, Твери, Нижнем Новгороде. Для нас было в новинку видеть этот зрелищный и очень красивый вид спорта. Совершать такие поездки — удовольствие дорогостоящее и может отнять много времени. А так как нам не терпелось приобщить наших земляков к ездовому спорту, мы решили провести его непосредственно в Саратовской области, — рассказал корреспонденту «Известий» в Приволжье Дмитрий Денисов.

От слов организаторы быстро перешили к делу, и уже этой весной состоялся зимний вариант ездового спорта. А 20 и 21 октября на Кумысной поляне прошли бесснежные соревнования. Участие в мероприятии приняли 27 спортсменов из Москвы, Самары, Волгограда, Энгельса и Саратова, за которыми наблюдало более 500 человек. К забегам допускались собаки любых пород, в том числе и вовсе беспородные. Главным условием для животных было наличие ветеринарной справки о хорошем состоянии здоровья. В рамках соревнований было несколько видов ездового спорта: бег, езда на велосипеде и на самокате. Так как далеко не все участники ранее занимались ездовым спортом, то была сделана небольшая поблажка. Животное не обязательно должно было тянуть за собой спортсмена, оно могло лишь бежать впереди.

— На таких мероприятиях недопустимы плохое отношение к собакам или же излишняя агрессия со стороны животного. Подобных участников немедленно дисквалифицируют, — говорит Денисов.

Как отмечает Дмитрий, существует еще один вид спорта, не продемонстрированный в этом мероприятии. Он заключается в том, что хозяин сидит в тележке, которую тащат несколько собак. Но в Саратове пока только одно такое приспособление, а в Волгограде и Самаре его вообще нет. Тем не менее Денисов не теряет надежды, говоря, что в Саратове ездовой спорт еще только на стадии развития и все победы и достижения впереди. Проведение таких соревнований организатор сравнивает с тренировками, после которых саратовцы смогут защитить честь города и составить достойную конкуренцию участникам из других регионов.