7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Ипатовая ситуация

Досрочно сложил свои полномочия губернатор Саратовской области Павел Ипатов. По случайному (или плановому) стечению обстоятельств отставка произошла 23 марта — именно в этот день два года назад он был избран главой региона на второй срок. На процедуру избрания нового губернатора уйдет около месяца. Врио руководителя области назначен председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев.

Досрочно сложил свои полномочия губернатор Саратовской области Павел Ипатов. По случайному (или плановому) стечению обстоятельств отставка произошла 23 марта — именно в этот день два года назад он был избран главой региона на второй срок. На процедуру избрания нового губернатора уйдет около месяца. Врио руководителя области назначен председатель Саратовской областной думы Валерий Радаев.

Официальная причина ухода Павла Ипатова заключена в формулировке «по собственному желанию». По неофициальной версии, отставка стала результатом целого вороха проблем. Немалую роль сыграл вотум недоверия губернатору, который инициировали областные депутаты. По мнению парламентариев, политика Павла Ипатова не способствовала «социально-экономическому развитию области».

— Отставка Павла Ипатова — это закономерный итог его невнимания к проблемам области и неумения их решать, — считает депутат Государственной думы РФ Ольга Баталина. — Показателем этого стал высокий антирейтинг Ипатова — 65 процентов жителей области не доверяют ему и не поддерживают его действия. Экономическое состояние региона все последние годы только ухудшалось: долг области за год вырос с 20 до 36 миллиардов рублей, при том что собственных доходов у региона 42 миллиарда, а доходная часть областного бюджета — 59 миллиардов рублей. В феврале внешний долг достиг 58,9 процента бюджета (банкротом регион объявляется при 60 процентах). Очень многие проблемы долго оставались нерешенными. И даже федеральные проекты, подкрепленные целевыми финансами, во многом в регионе реализовывались вопреки, а не благодаря губернатору. Валерий Радаев — человек, в области уважаемый, профессионал, умеющий выслушивать разные точки зрения и принимать взвешенные решения. Благодаря жесткому депутатскому контролю за деятельностью областного правительства удалось частично смягчить негативные последствия неэффективных решений областной власти. Считаю, что Валерий Васильевич будет эффективен в исполнении обязанностей главы региона.

Врио губернатора Валерий Радаев не стал долго «раскачиваться» на новом посту. В тот же день, 23 марта, он занял кабинет главы региона. Еще через несколько дней после назначения отдал первые распоряжения насчет областной собственности: на встрече с работниками культуры Валерий Радаев выразил намерение передать Дом приема официальных делегаций на Волжской, 32 детской школе искусств. Эти и другие действия временного руководителя региона дают наблюдающим за процессом аналитикам основания предполагать, что именно Валерий Радаев скоро станет губернатором, уже без приставки «и.о.». Точно имя нового главы региона будет известно уже 4 апреля. В этот день, как обещают высокопоставленные источники, в Саратов прибудет премьер-министр Владимир Путин. Будущий президент примет участие во внеочередном заседании Саратовской областной думы, на котором депутатам предстоит утвердить предложенного президентом кандидата на должность главы региона.

— Формирование списка кандидатов — прерогатива российского и регионального руководства партии, — рассказал «Известиям» в Приволжье депутат областной думы Александр Ландо. — Безусловно, претендовать на должность губернатора может человек высокопрофессиональный, имеющий жизненный опыт и честно исполняющий свои обязанности. Вместе со всеми жителями жду фамилии кандидата, которого назовет президент.

Как стало известно «Известиям» в Приволжье, в тройке кандидатов могут оказаться известные люди: Валерий Радаев, экс-ГФИ по Саратовской области Ринат Халиков и Дмитрий Аяцков.Новому губернатору предстоит решить серьезные задачи.

— Повышение инвестиционной привлекательности области должно стать для будущего губернатора задачей номер один, — уверен депутат Государственной думы РФ Сергей Канчер. — Ведь экономика может развиваться только при наличии достаточного количества финансовых ресурсов. Поэтому инвесторам нужно создать такие условия, чтобы они хотели строить предприятия именно на саратовской земле, регистрировали их здесь же и, соответственно, платили налоги в местный бюджет. Привлечение в область инвестиций «со стороны» выгодно и в социальном аспекте. Открытие новых предприятий создаст дополнительные рабочие места, позволит повысить заработную плату. Вместе с тем дозу делового адреналина получат уже существующие в нашей области компании. Усилится здоровая конкуренция. Необходим максимум усилий для развития бизнеса в целом. Если перетягивать бюджетное одеяло от одной социальной отрасли к другой, ничего хорошего не добьемся. Для этого нам нужно развивать и сельхозпроизводство, и промышленность. Одним из возможных резервов в решении вопросов развития бизнеса в области может стать систематизация взаимоотношений между банковским и предпринимательским сообществами. Нужно добиться, чтобы их деловой союз стал более конструктивным, а не преследовал только узковедомственные интересы. Деньги должны работать, тем более в нашем регионе — с большим дефицитом этого ресурса.

С назначением нового губернатора изменится и состав правительства. Пока известно об уходе четырех чиновников. В отпуск с последующим увольнением ушли министр здравоохранения Лариса Твердохлеб и министр информации и печати Наталья Есипова. Заявления об увольнении написали зампред правительства Дмитрий Федотов и министр по информатизации Гарри Татарков. Эксперты делают прогнозы относительно распределения министерских портфелей и кресел в правительстве. Например, есть предположение, что министром информации и печати может стать депутат областной думы Наталья Линдигрин, а вице-губернатором назначат председателя Счетной палаты Андрея Саухина. Однако сами потенциальные назначенцы эту информацию не подтверждают.