7 сентября 2026 ПОНЕДЕЛЬНИК
Новости
История про газ и про нас
В Радищевском музее открыта новая экспозиция «АРТ-КОД»
Владимир Дудаков: «Лучший метод защиты от гриппа – вакцинация»
Сказано-сделано-экспортировано
В Саратове впервые состоится детский межрегиональный вокальный конкурс «Пою с оркестром»
Черешчатый дуб под Александрович Нашем признан памятником природы
В Саратове стартует третий этап Всероссийских соревнований по прыжкам в воду «Лига юных чемпионов»
Взаимодействие общественников с Фондом капремонта области признано успешным
Электричка здоровья пользуется неизменным успехом у пассажиров и жителей области

Новости Приволжья



Родителей накажут за ночные похождения детей

С 3 января нового года вступили в силу изменения в закон Пензенской области об административных правонарушениях. Прежде всего изменения коснулись ответственности родителей за пребывание детей в ночное время в общественных местах. Их ждет штраф от 100 до 500 рублей, за повторное правонарушение — от 500  до 700 рублей. Также регламентирована верхняя граница возраста детей (до 16 лет) и рамки самого «ночного времени»: в период с 1 сентября по 31 мая — с 22 часов до 6 часов, в период с 1 июня по 31 августа — с 23 часов до 6 часов.

Будут застрахованы 200 пензенских храмов

В Пензенской области началась работа по страхованию православных храмов. Поводом для данной меры, принятой по инициативе епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, стал пожар в церкви Архистратига Михаила в селе Евлашево, произошедший в августе 2010 года и охвативший 110 кв. метров деревянного здания. Всего в пензенской епархии будет застраховано 200 храмов, прежде всего деревянных. Кроме того, их оборудуют пожарной и охранной сигнализацией, чтобы предотвратить кражи икон и утвари.

В Пензе появилась муниципальная штрафстоянка 

С 1 января 2011 года на улице Коммунистической в Пензе начала работу первая муниципальная штрафная стоянка. Она предназначена для автомобилей, принадлежащих нарушителям ПДД. Для доставки транспорта на стоянку закуплено три новых эвакуатора. Как сообщает пресс-служба администрации Пензы, с начала года на штрафстоянку было эвакуировано 30 автомобилей, хотя нарушений было зафиксировано значительно больше. Доставка транспортных средств на стоянку и первые сутки пребывания на ней автомобиля являются бесплатными.

В Мордовии задержана крупная партия героина

В результате боевой спецоперации сотрудники Госнаркоконтроля Мордовии изъяли четыре килограмма героина. Операция была проведена в поселке Умет Зубово-Полянского района республики. Ее итогом стало задержание двух граждан Азербайджана, которые намеревались реализовать героин в Мордовии. Кроме особо крупной партии наркотика афганского происхождения у наркодиллеров было изъято травматическое оружие, различные банковские документы и драгоценные металлы.

Страшная авария унесла пять жизней

В праздничные дни на дорогах Мордовии произошло более 25 ДТП, в которых погибло 6 и травмировано 26 человек. Самая страшная автокатастрофа произошла на 24-м км автодороги Саранск-Ульяновск. Как сообщает ИА «МордовМедиа», 46-летний житель Саранска, управляя автомобилем «Рено Меган», выехал на встречную полосу и врезался в грузовик «Исудзу», за рулем которого находился житель Удмуртии. На иномарку, которую после удара отбросило на проезжую часть, наехали «Ока» и «Мицубиси Аутлендер». При этом  больше всего пострадал «Рено», ставший виновником случившегося. Его водитель и пассажир погибли на месте происшествия, еще две пассажирки через некоторое время скончались в больнице. В аварии также погиб водитель «Оки». Пассажирка малолитражки и водитель грузовика были госпитализированы с ушибами и переломами.