Главная > Парламентская газета > «Круглый стол» «Современные биотехнологии: от фундаментальной науки к практическому использованию»

«Круглый стол» «Современные биотехнологии: от фундаментальной науки к практическому использованию»


13-10-2015, 01:50. Разместил: murushkina

«Круглый стол» «Современные биотехнологии: от фундаментальной науки к практическому использованию»




13 октября в 14:00 в пресс-центре «Парламентской газеты» прошел «круглый стол» «Современные биотехнологии: от фундаментальной науки к практическому использованию».

В апреле 2015 года в первом чтении был принят проект закона, запрещающий выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России. Между тем применение современных биотехнологий пользуется спросом в различных областях жизни, в том числе в фармацевтике, медицине, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.

- Можно ли сегодня обойтись без генно-инженерно-модифицированных препаратов?

- На какой стадии находится разработка системы оценки безопасности ГМО в различных сферах?

- Насколько соответствует нормативное и правовое обеспечение балансу между жёсткими требованиями к безопасности и реальным использованием ГМО?

- Какие условия необходимы сегодня для развития современной конкурентоспособной отечественной биоинженерии?

Участники:

- академик РАН, декан биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Михаил Кирпичников;

- академик РАН, директор Института питания РАН Виктор Тутельян;

- заместитель директора ФГУП «ГосНИИГенетика», д.б.н. Александр Яненко;

- академик РАН, научный руководитель ФИЦ «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН Константин Скрябин;

- академик РАН, директор Института биологии гена РАН Павел Георгиев;

- академик РАН, профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Шестаков;

- президент Общества биотехнологов России, д.б.н. Раиф Василов;

- заместитель директора ФГУП «ГосНИИГенетика», д.б.н. Александр Яненко.

Модератор дискуссии — заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, доктор технических наук Ахмат Эркенов.

Источник: pnp.ru
Вернуться назад