14 ЯНВАРЯ 2025 ВТОРНИК
Новости
Михаил Орлов, министр образования Саратовской области: «Нам остается одно - оправдать все вложения в отрасль знаниями учеников»
Алексей Захаров: Люди с Донбасса поразили своей скромностью и желанием помогать
Книжные новинки:Татьяна Товаровская «Английские истории: сборник»
Пять бесконечно страстных жар-птиц: в Саратовском театре драмы состоялась еще одна премьера
В Год культурного наследия в Саратове состоится фольклорный фестиваль "Казачьи забавы"
В Саратове прошёл митинг-концерт "Добро пожаловать Домой!"
Саратовские мобилизованные получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей
Асфальт с ароматом клубники и дороги из камня – саратовские дорожники вернулись с международной выставки
В Саратове появился новый символ культурного наследия

Регионы просят Госдуму изменить ЕГЭ по математике

Регионы просят Госдуму изменить ЕГЭ по математике


Депутаты законодательных собраний Еврейской автономной области и Карелии приняли обращения к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Правительства Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть ЕГЭ по математике образца 2014 года. С тех пор он был разделён на базовый и профильный уровни сложности, что не подходит ни выпускникам, ни вузам.

Профильный уровень — более сложный, но для поступления на математические специальности годятся только его результаты. А «лирики», которым нужны глубокие знания в других областях, могут выбрать базовый. Что получилось с 2015 года: будущим компьютерщикам, физикам, химикам пришлось сдавать математику дважды. Ведь если профильную «завалить», то аттестат не дадут — для подстраховки надо сдать ещё и базовую.

Более того, 90% школьников стали выбирать лёгкий путь — базовый уровень примитивен и не стимулирует будущих инженерно-технических специалистов широкого профиля на математическую подготовку, отмечают карельские депутаты. А матвузы стали страдать от недобора. Кроме того, ЕГЭ по двум стандартам значительно повышает бюджетные затраты.

В свою очередь, Заксобрание ЕАО провело консультации с областным комитетом образования, и сформулировало обращение к Сергею Нарышкину и Дмитрию Медведеву — о том, что ЕГЭ по математике должен остаться обязательным, только в формате 2014 года. Он был оптимальным по сложности, посилен для бюджета и подходит «лирикам», «физикам», а также устраивал приёмные комиссии математических вузов.

Иван Снегов

Источник: pnp.ru