Главная > Новости > Специализированной путевой машинной станции Аткарск исполнилось 5 лет

Специализированной путевой машинной станции Аткарск исполнилось 5 лет


30-11--0001, 00:00.

 aJcCyw8uFgt.JPG                                                         

В путевом хозяйстве ПривЖД в настоящее время имеется 130 единиц тяжёлой путевой техники, в том числе 78 единиц самоходного подвижного состава.

Для содержания в исправном состоянии этой техники на станции Аткарск был создан опытный завод путевых машин (ОЗПМ). В апреле 2006 года он получил статус специализированной машинной станции (СПМС-335).

Сейчас СПМС-335 является структурным подразделением Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Приволжской железной дороги. В коллективе предприятия трудятся 323 человека. С 2008 года в СПМС-335 ведется реконструкция. На территории путевой машинной станции Аткарск расположено 20 производственных и ремонтных цехов (механический цех, цех по ремонту дизелей, цех по ремонту малой механизации т.д.). На предприятии ремонтируются путевые машины со всех регионов Приволжской железной дороги: платформы МПД, краны для укладки стрелочных переводов, выправочно-подбивочно-рихтовочные (ПМА) машины. Также изготавливаются инструменты для проведения ремонтно-путевых работ: домкраты, ломы, кувалды. В сентябре 2009 года был сдан в эксплуатацию новый цех по ремонту путевых машин. Его общая площадь составляет 3700 кв. метров. На трех путях цеха могут одновременно разместиться для ремонта 10 путевых машин. С вводом в эксплуатацию нового цеха значительно повысилось качество ремонта путевых машин, улучшились условия труда.

Помимо этого, на предприятии смонтированы два мостовых крана грузоподъемностью 20 тонн. Реконструкция предприятия будет завершена в конце этого года. В планах – строительство сооружения для очистки промышленных сточных вод, закупка нового оборудования. На эти цели направят 50 млн. рублей, сообщает служба корпоративных коммуникаций ПривЖД.



Вернуться назад