Вчера в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского состоялись презентация Института археологии и культурного наследия и торжественное открытие Музея античной и региональной археологии.
На мероприятии присутствовали представители разных факультетов, преподаватели, студенты и специально приглашенные гости, среди которых была и заместитель председателя правительства области Наталия Старшова.
— Сегодня в истории университета произошло заметное событие, — отметила Наталия Ивановна. — Открытие объединенного музея археологии под эгидой университета — огромный шаг на пути инновационного развития. Тем более это радует накануне столетия СГУ. Хочется, чтобы возможность посещать этот музей была не только у студентов, но и у школьников.
Главными направлениями деятельности нового института станут сопровождение учебного процесса, проведение конференций, создание учебно-методических пособий и т.д. В структуре его будет несколько подразделений: лаборатория региональной археологии, лаборатория классической археологии, археология Прихоперья, мобильная археологическая лаборатория, информационно-аналитический отдел и Музей античной и региональной археологии.
— В Саратове сложился весьма перспективный коллектив археологов разной специализации — от региональной до античной, классической археологии, — пояснил директор института, доктор исторических наук, профессор Сергей Монахов. — Создание Института археологии и культурного наследия — результат более чем столетней истории становления школы саратовской археологии. Музей является одним из его структурных подразделений, которое призвано сопровождать учебный процесс. Именно поэтому в нем очень богато представлены не только уникальные артефакты, но и обширное медиа- и текстовое сопровождение.