В рамках визита в Саратовскую область делегации врачей из Далласа состоялось посещение медсанчасти и городской больницы №1 Балаково.
В медицинских учреждениях Балаково американские медики осмотрели операционные отделения, диагностическое и лечебное оборудование, узнали о методах лечения. Больше всего гостей из Далласа поразила широта бесплатных услуг, предоставляемых в российских больницах. В городской больнице №1 прошла встреча с медицинским персоналом. На ней обсуждались профессиональные подходы в лечении различных заболеваний, а также уровень медицины России и США. В США ведется реформа медицинской системы, Россия готовится к модернизации отрасли.
В ходе встречи министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб отметила, что задачи здравоохранения обеих стран схожи. Они заключаются в обеспечении доступности и качества медицинской помощи. Оснащенность современным оборудованием клиник городов-побратимов примерно одного уровня. Руководитель медицинской делегации из Далласа Роберт Томпсон, в свою очередь, отметил высокий уровень диагностики в районной больнице и большой объем выполняемых операций.
Гости из Далласа пробудут в Саратове до 23 сентября. В плане визита посещение крупных лечебных учреждений региона, чтение лекций, участие в операциях, сообщает минздрав области.