Главная > Новости > Саратовцы приглашаются на открытие юбилейной выставки «Собиратели. Частное коллекционирование в России. XVII–XXI века»

Саратовцы приглашаются на открытие юбилейной выставки «Собиратели. Частное коллекционирование в России. XVII–XXI века»


30-11--0001, 00:00.

 ayT0LsYbyW6.jpg                                                    

17 июня в 16.00 в музее имени А.Н. Радищева состоится открытие юбилейной выставки «Собиратели. Частное коллекционирование в России. XVIII – XXI век», размещённой на трёх площадках: «Европейский рисунок 16-19-го веков». Графика; Живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, книги; «Щепная икона и медная литая пластика». Иконы.

Графическая коллекция представлена на выставке работами Тьеполо, Ванлоо и других художников из коллекций Орловых-Давыдовых, а также рисунками таких мастеров XIX века, как К.Фридрих, К.Гис, Верне, Видаль из коллекций С.А.Юрьевича, М.Н.Галкина-Враского.

Несомненно, особый интерес саратовцев вызовут пополнившие музей в ХХ веке собрания живописи, фарфора наших земляков: М.Ф. Глазунова, Е.П. Разумовой, О.А. Гордеевой, Н.М. Гущина.

Одной из составных частей выставки является коллекция щепной иконы к.XIX-н.XX веков и медной литой пластики XVIII-н.XX веков. Чаще всего на щепной иконе изображали Спаса, Николу и Богоматерь с младенцем - эти сюжеты составляют абсолютное большинство. Но в целом, как показывает коллекция, на щепе писали любые сюжеты без ограничения: Воскресение. Сошествие во ад. Неопалимая Купина, Четырехчастная, Девятичастная., Троица и другие.

Икона на щепе в 19 веке расходилась по России в огромных количествах. До сих пор во многих отдаленных уголках России на провинциальных ярмарках можно встретить щепные иконки, украшенные цветами из фольги.

Кроме этого, на выставке представлены частная современная коллекция трехстворчатых иконостасов XVII – XIX столетий двух типов. Более древний – с оглавием в виде Спаса Нерукотворного, отделенного от средника узорчатой перемычкой и створками в виде трех пар святых на каждой. Второй тип – с навершием в виде образа Троицы Ветхозаветной и Спаса Нерукотворного над ним в обрамлении двух херувимов и створками с изображением четырех праздников: Входа Господня в Иерусалим, Сретения (левая створка), Воскресения и Вознесения Господня (правая створка).


Вернуться назад