Федеральной службой по труду и занятости восстановлены конституционные права работников ФГУП «529 военно-строительное управление», которым не выплачивалась заработная плата с ноября 2008 года.
Сотрудники предприятия работали на территории Саратовской, Самарской, Пензенской и Ульяновской областей.
Гострудинспекцией области были приняты меры инспекторского реагирования. На данном предприятии и в его филиалах инспекторами проведен ряд проверок, в результате которых были выявлены грубые нарушения трудового законодательства. Задолженность только перед 320 сотрудниками, исполнявшими трудовые функции на территории Саратовской области, составляла более 50 млн. рублей. Руководству предприятия были выданы предписания и представления о погашении задолженности.
В целях снятия напряженности в трудовом коллективе руководителем Гострудинспекции Илдусом Тумаковым проведено специальное совещание с работниками ФГУП. По его результатам Рострудом было направлено письмо министру обороны РФ Анатолию Сердюкову с требованием о незамедлительном вмешательстве и восстановлении прав российских граждан.
В результате совместно принятых мер задолженность ликвидирована в полном объеме, сообщает пресс-служба Гострудинспекции области.