По инициативе комитета охраны окружающей среды и природопользования области 23 и 24 апреля были проведены субботники по уборке территории природного парка «Кумысная поляна», в котором приняли участие сотрудники комитета и ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна», представители промышленных предприятий и организаций, учреждений науки, образования и экологической общественности, учащиеся школ и вузов.
Устранение последствий «отдыха» посетителей зеленой зоны проводилось в заранее намеченных и наиболее посещаемых местах, что значительно повысило эффективность проведенного мероприятия. Очищены от мусора площадки на подъеме по ул. Новоузенской, места отдыха у детского оздоровительного центра «Березка» и др. Собран мусор вдоль основных дорог, пролегающих по территории парка, а также на террасированных склонах. Всего за время субботника собрано и вывезено около 200 куб. м мусора.
Помимо санитарной очистки, на Кумысной поляне проводится планомерное обустройство ее территории, высаживаются деревья и кустарники по заранее составленным проектам, в необходимых местах проведен их полив, обустраиваются места отдыха.
Комитет охраны окружающей среды и природопользования области выражает благодарность всем участникам, откликнувшимся на призыв принять участие в экологической акции.