Как сообщил управляющий отделением ПФР по Саратовской области Николай Семенец, по итогам I квартала 2010 года в управления ПФР по Саратовской области поступило 213 заявлений на выплату средств пенсионных накоплений от правопреемников умерших застрахованных лиц.
Наибольшее количество заявлений о выплате средств пенсионных накоплений поступило в управления ПФР Заводского, Балаковского, Ленинского, Энгельсского, Кировского, Октябрьского, Фрунзенского, Хвалынского и Балашовского районов.
Не поступило ни одного заявления от жителей Воскресенского, Дергачевского, Духовницкого, Перелюбского, Романовского районов и ЗАТО Шиханы.
Всего же управления ПФР с 2007 года по настоящее время приняли 2124 заявления на выплату средств пенсионных накоплений от правопреемников умерших граждан.
По всем заявлениям отделением ПФР по Саратовской области вынесены положительные решения.
Вместе с тем, по сведениям управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, 30025 человек имели право на накопительную часть пенсии и умерли в период с 2002 по 2009 год.
Напомним, застрахованное лицо имеет право в любое время подать в ПФР или в НПФ, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии, заявление о распределении средств пенсионных накоплений, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут распределяться между ними накопления в случае его смерти.
В случае смерти застрахованного лица до момента назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета ее с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам. Выплата средств пенсионных накоплений осуществляется ПФР или НПФ в зависимости от того, где умершим застрахованным лицом формировалась накопительная часть трудовой пенсии на дату его смерти, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ области.