В результате гололедно-изморозневых отложений произошло отключение электроэнергии в населенных пунктах области.
Министерство ГУ МЧС по Саратовской области сообщает, что 23 февраля в 14 часов 40 минут от диспетчера из Екатериновского района поступила информация о том, что в результате обильного выпадения осадков и гололедно-изморозневых отложений повалено 14 опор электропередачи (10кВ), при этом произошло отключение электроэнергии в населенных пунктах Екатериновского муниципального образования.
Без электроснабжения остались населенные пункты Альшанка (320 человек, в том числе 20 детей — 125 домов, 1 школа, 1 детсад), Андреевка (345 человек, в том числе 23 ребенка — 120 домов, 1 школа), Бутурлинка (450 человек, в том числе 39 детей — 150 домов), Ивановка (207 человек, в том числе 15 детей — 80 домов), Воронцовка (436 человек, в том числе 21 ребенок — 135 домов), Шиловка (124 человека, в том числе 10 детей — 43 дома). Всего в зоне отключения электроэнергии — 1882 человека.
Котельные не отключены, так как они работают на природном газе. Теплоснабжение школ не нарушено. Население проблем с водоснабжением не испытывает.
К 6 утра 24 февраля установлено 14 опор линий электропередачи. Продолжаются работы по монтажу линий электропередачи. Запланировано, что они будут закончены к полудню. На данный момент восстановлено электроснабжение двух населенных пунктов — Бакуры и Комаровка. Также на 50% подключен населенный пункт Альшанка. В населенные пункты удалось подать электроэнергию по резервным линиям.
Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается к жителям области.
— В связи с ухудшением погодных условий, вызванным выпадением снега, мокрого снега, дождем, туманом (видимость 500 м и менее), гололедом, сильным порывистым ветром (до 15 м/с), просим жителей области ограничить выезд на личном автомобильном транспорте и по возможности выход на улицу. Во избежание травмирования от падения мокрого снега, сосулек с крыш домов, поломанных веток не передвигаться вдоль зданий и деревьев.
Психологическая помощь: тел. 75-14-00; телефон "горячий линии" ЖКХ г.Саратова — 26-05-67; МУПП «Саратовводоканал»: тел. 27-57-75; министерство ЖКХ Саратовской области: тел. 26-30-61.