Высшую награду завоевали будущие учителя русской словесности.
Как сообщает информационное агентство «Университет», фестиваль, посвящённый 200-летию Н.В.Гоголя, проходил с 13 по 16 октября в Московском государственном педагогическом университете. В этом году он собрал участников из 64 регионов страны.
Студенты 3-го курса факультета русской словесности Пединститута СГУ Марина Кубышкина и Никита Муковозов завоевали Гран-при IХ Всероссийского студенческого фестиваля «Учитель русской словесности».
Саратовские студенты принимали участие в фестивале не в первый раз — в прошлом и позапрошлом году они уже занимали призовые места. Однако в этом году впервые ими был завоеван Гран-при — главный приз фестиваля в творческом состязании, которое является финальным этапом всего конкурса студенческих и аспирантских научно-творческих работ.
Марина Кубышкина и Никита Муковозов получили высокую награду за исполнение литературно-музыкальной композиции «Гудят моей высокой тяги лирические провода…» (по переписке М.Цветаевой и Б.Пастернака). Строгому жюри так понравилось их исполнение, что впервые за девять фестивальных лет высшая награда фестиваля нашла своих владельцев.
Первого места в творческом конкурсе за исполнение фольклорного произведения была удостоена выпускница факультета 2009 года, учитель русского языка и литературы одной из саратовских школ, член делегации Татьяна Леденёва. В состязании конкурсантов, дающих уроки по русскому языку и литературе в старших классах, Татьяна уже во второй раз завоевала главный приз ученических симпатий и заняла почетное третье место.