24 июля в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского пройдет праздник, посвященный дню рождения великого писателя.
В этом году отмечается круглая дата — 120 лет со дня памяти. С утра саратовцы возложат цветы на Воскресенском кладбище и у памятника Н.Г.Чернышевскому.
Целый день в музее будет работать фотовыставка «Портрет ХIХ века». На экспозиции будут представлены фотографии из архива семьи Чернышевских.
— Благодаря снимкам воссоздается атмосфера этой семьи, посетитель погружается в ее внутренний мир и получает возможность понять, как сформировалась личность этого необыкновенного человека, — отмечает директор музея Н.Г.Чернышевского Г.Муренина.
В памятный день в усадьбе будут показывать документальный фильм о Николае Гавриловиче и Ольге Сократовне «Больше, чем любовь».
Посетителей музея ждет еще один сюрприз: у всех пришедших в этот день в музей появится возможность оставить свои впечатления от праздника, написав о них, на старинный манер, гусиным пером.
Могут гости музея и посетить театрализованную экскурсию по мемориальному дому. «Хозяйка дома» расскажет саратовцам о быте обитателей усадьбы ХIХ века.
Завершится праздник чаепитием у мемориального дома.