Главная > Новости > В Саратове завершился Собиновский фестиваль

В Саратове завершился Собиновский фестиваль


30-11--0001, 00:00.

aPuu3QlqhcL.JPGВчера в Саратовском академическом театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие XXII Собиновского музыкального фестиваля.

По традиции фестиваль открывался 18 мая. Но в этом году торжественное событие перенесли на 27-е число из-за проведения в городе праздника — Дня славянской письменности, который проходил в Саратове с 18 по 25 мая.

Программа XXII Собиновского фестиваля включала 15 спектаклей и концертов, в том числе 5 оперных и балетных спектаклей.

Ежегодно в афишу фестиваля включается одна из последних премьер сезона. В этом году это была оперетта «Бандиты» Ж.Оффенбаха. Творческая группа во главе с дирижером-постановщиком, народным артистом России Юрием Кочневым восстановила полный текст авторской партитуры оперетты.

В дни фестиваля прошел праздничный вечер, посвященный 80-летию создания профессиональной балетной труппы театра, издан альбом, посвященный юбилею. В одиннадцатый раз в рамках Собиновского фестиваля прошел Конкурс конкурсов вокалистов. В нем участвовало 12 конкурсантов из Нижнего Новгорода, Москвы, Якутска, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа и Киева, Челябинска. По установившейся традиции все лауреаты дали сольный концерт в Самойловском районе, с которым театр связывает полувековая дружба.


Вернуться назад