Главная > Новости > Получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов будет проще с 1 января

Получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов будет проще с 1 января


26-12-2022, 16:18.
С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/12964004/) станет проще благодаря введению Единого налогового счета.

Налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и пакет документов через личный кабинет. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет принято уполномоченным налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Изменился и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения налоговой службой решения о предоставлении отсрочки (рассрочки). Кроме того, больше к заявлению не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей-юридических лиц с 1 января отменены требования к наличию чистых активов у организации в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Также особенности ведения Единого налогового счета позволят получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.
Вернуться назад