На девятнадцатом заседании областной думы был принят законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, имеющих особые заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей».
Согласно принятому закону установлена единовременная выплата из областного бюджета в размере 30 тысяч рублей для награжденных орденом «Родительская слава»
— В мае Указом президента РФ был учрежден орден «Родительская слава», которым будут награждать родителей или усыновителей, воспитывающих четверых и более детей. Это должны быть социально ответственные семьи, которые ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример
в укреплении института семьи и воспитании детей. Лица, награжденные этим орденом, будут получать из средств федерального бюджета единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей. Этот Указ также содержит рекомендации субъектам РФ устанавливать для лиц, награжденных этим орденом, дополнительные меры социальной поддержки, — пояснили в
информационно-аналитическом отделе областной думы.
Также на заседании были одобрены изменения и дополнения в Закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Депутаты поддержали введение штрафов за несоблюдение установленных Законом «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» нормативов распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой ребенку для пользования до достижения им возраста 16 лет.