На прошлой неделе Двенадцатый арбитражный апелляционный суд стал участником первой масштабной тестовой видеоконференции, инициированной Высшим Арбитражным Судом РФ.
— Тестовая видеоконференция прошла успешно. Когда необходимую аппаратуру подключат все наши коллеги, мы сможем проводить заседания научно-консультативных советов, совещания, а в ожидаемом будущем — и судебные заседания со сторонами дела, находящимися в других городах. Людям из других областей уже не придется тратить средства, время и ездить на большие расстояния, и в то же время, они останутся полноправными участниками процесса, — отметил председатель Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Александр Гребенников.
Сейчас видеоконференцсвязью оборудованы восемь судов арбитражной судебной системы России — в Москве, Саратове, Пензе, Калуге, Омске, Орле, Новосибирске и Ессентуках.