Главная > Новости > В городском парке Липки состоялся фестиваль «Добрый Саратов»

В городском парке Липки состоялся фестиваль «Добрый Саратов»


17-10-2018, 12:28.


Случаются в нашей жизни события, которые не теряют актуальности на протяжении долгого времени. Ведь они согревают тебя теплотой сердец своих участников. Фестиваль «Добрый Саратов» прошел в городском парке «Липки» в минувшую субботу, 13 октября, а позитив, доброта, атмосфера созидания, витавшая вокруг гостей и посетителей мероприятия, помнится до сих пор.

Суть форума состоит в том, что в парках, скверах российских городов благотворительные, общественные, волонтерские организации рассказывают о своих добрых делах. Отсюда и название фестиваля «Добрый город». Акцию организовал фонд «Забытые живые» Елены и Геннадия Тимченко. Первый подобный «добрый» форум состоялся в Санкт-Петербурге. Всего насегодняшний день в движении участвуют 92 города России. Саратов проводит фестиваль во второй раз. В орбиту добрых дел вовлечены уже 16 организаций. В них работают люди, для которых волонтерство, благотворительность, добровольческая деятельность являются потребностью души. Собравшись вместе, они устроили в любимом горожанами саду яркий праздник. Участники были настолько разными! Поэтому и программа фестиваля сложилась очень интересной.

Много развлечений было придумано для саратовских ребят. Впрочем, одинаково познавательным и увлекательным «добрый» форум стал и для родителей. Им предоставилась возможность купить на ярмарке декоративные поделки, изготовленные мамами детей с ограниченными возможностями здоровья. Также для взрослых была подготовлена презентация благотворительных организаций нашего региона, концерт рок-музыкантов.

Фонд «Забытые живые» создавался с целью помощи пожилым людям, оказавшимся без поддержки. Но настоящее добро не имеет масштабов, и фестивальная инициатива выросла в большое движение, цель которого дарить заботу и неравнодушие не только старшему, но и младшему поколению, нуждающемуся в помощи.

Приняла участие в форуме недавно созданная в Саратове следж-хоккейная команда «Крылья».

В городском парке Липки состоялся фестиваль «Добрый Саратов»

- То, что делают организаторы фестиваля «Добрый Саратов», сложно переоценить, - рассказывает корреспонденту «Известий Российских регионов» мама одного из следж-хоккеистов Светлана Казакова. - Только добро и отзывчивость способны объединить людей. Нам, родителям деток, имеющих трудности в связи с ограничениями по здоровью, это очевидно как никому другому. Когда в нашей жизни появился удивительный человек, мудрый наставник, замечательный тренер Сергей Родионов, его энтузиазм нас и детей просто окрылил. Ребята занимаются новым видом спорта с большим воодушевлением, потому что они вместе, их сплотило неравнодушие и доброта взрослого профессионала.

По словам организаторов фестиваля, расширить границы «Доброго Саратова» удалось при непосредственной поддержке регионального министерства внутренней политики и общественных отношений. В этом году был сделан акцент на волонтерском движении. Оно растет и множится. Присоединяйтесь!

Елена Маркелова
Вернуться назад