Главная > Новости > От «Власти тьмы» к «думам о счастье»

От «Власти тьмы» к «думам о счастье»


30-11--0001, 00:00.

 

90 лет назад спектаклем по пьесе Льва Толстого «Власть тьмы» в Балашове был открыт профессиональный драматический театр, давший новое направление в культурной жизни района.

По информации министерства культуры области, за годы деятельности в Балашовском муниципальном драматическом театре поставлено более 800 спектаклей. Сегодня в репертуарной афише более 30 постановок по произведениям Фонвизина, Крылова, Пушкина, Островского, Чехова, Шварца, Сологуба, Савина, Туроверова и других авторов. Ежегодно труппа театра показывает более 300 спектаклей, подготавливая к каждому новому сезону пять премьер.

За последние два года Балашовский театр стал лауреатом фестиваля «Театр в интерьере» со спектаклями «Маленькие трагедии» по А.С. Пушкину и «Богатые невесты» по пьесе А.Н. Островского. Театр также является лауреатом Всероссийского фестиваля «Русские без России», на котором выступил со спектаклями «Думать о счастье» и «Двадцатый год — прощай Россия!».


Вернуться назад