В новом Лесном кодексе РФ нет понятия «сельские леса», и финансирование на содержание «сельских лесов» из федерального бюджета не предусмотрено. Поэтому перед чиновниками встал вопрос о переводе сельских лесов в государственную собственность.
Оформить передачу сельских лесов планируется до 1 января 2009 года.
Министерство лесного хозяйства области уже занимается переводом земельных участков, на которых расположены сельские леса, в категорию земель лесного фонда. Но работа осложняется тем, что не все леса прошли инвентаризацию.
— Лесные участки, как единое землепользование, поставить на кадастровый учет стало невозможным. Работа осложнилась, так как надо было для постановки на кадастровый учет выделить каждый отдельно стоящий участок на плане, — пояснили в секретариате заместителя председателя правительства области Сергея Горбунова.
В настоящее время министерством лесного хозяйства проводятся выверка и сличение лесных участков, после чего они ставятся на кадастровый учет. В Петровском, Романовском районах эта работа завершена. В Воскресенском, Лысогорском, Новобурасском, Самойловском и Аркадакском районах близка к завершению. В Саратовском, Пугачевском, Энгельсском и Красноармейском районах работа еще не начата.