Главная > Новости / АПК > В охотничьем угодье найдет кабан с вирусом АЧС

В охотничьем угодье найдет кабан с вирусом АЧС


14-11-2017, 09:11.


В связи с выявлением заболевания дикого кабана африканской чумой свиней на части природной территории, расположенной в охотничьем угодье Приверх Вольского и Балаковского районов, с 11 ноября введен карантин.


По информации управления ветеринарии правительства области, диагноз установлен Балаковской ветеринарной лабораторией по результатам исследований биоматериала от павшего животного, обнаруженного в указанной лесной зоне. В настоящее время ответственные службы проводят мероприятия по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами.

Останки павшего кабана уничтожены путем сжигания. Проведено обеззараживание от возбудителя АЧС территории очага и инфицированного объекта.

На период действия карантина введен запрет на посещение территории эпизоотического очага и инфицированного объекта посторонними лицами, кроме специалистов госветслужбы и привлеченного персонала для ликвидации очага. Под запретом заготовка дикого кабана на мясо и для иных целей, а также заготовка кормов и подстилочного материала для сельскохозяйственных животных.

Фото https://media.commontools.net
Вернуться назад