Главная > Новости / АПК > В Татищевском районе у диких кабанов обнаружена африканская чума

В Татищевском районе у диких кабанов обнаружена африканская чума


8-09-2016, 09:42.


Вирус обнаружен в пробах от трех животных.

По информации комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области, останки кабанов были обнаружены в ходе совместного рейда с егерями охотхозяйства «Гартовское». Исследования, проведенные ФГБУ «Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории», подтвердили присутствие в них вируса АЧС. В настоящий момент патологический материал направлен с Россельхозакадемию Покрова для подтверждения результата.

В комитете напоминают, что до этого на территории области были подтверждены шесть фактов гибели диких кабанов от вируса африканской чумы. Гибель диких кабанов не носит массовой характер, при приближении болезни зверь может мигрировать на безопасные участки лесных массивов.

В регионе продолжаются мероприятия по регулированию численности кабана. Всего до 1 ноября планируется сократить поголовье на 2321 особь. На сегодняшний день добыто 591 животное.

Фото http://image.rus.newsru.ua
Вернуться назад