Главная > Новости > Украинские СМИ подозревают VFS Global в связи с бывшими офицерами КГБ

Украинские СМИ подозревают VFS Global в связи с бывшими офицерами КГБ


15-07-2016, 14:25.
На днях в некоторых украинских СМИ была опубликована информация о возможной связи международной компании VFS Global, визового посредника на Украине, с бывшими функционерами российских спецслужб, сообщает REGNUM. Как известно, VFS Global оказывает украинцам аутсорсинговые и технологические услуги в визовой сфере.

Стоит подчеркнуть, компания сотрудничает с правительствами и дипломатическими миссиями многих стран мира, но при этом не контролируется ни одним государственным органом.

Между тем, украинские журналисты уверяют, что VFS Global управляют бывшие офицеры советского КГБ, и в их руки попадают личные данные граждан Украины. Вполне возможно, что на подобную мысль их натолкнул ряд сообщений в некоторых изданиях Европы, где говорилось еще в конце 2015 года, что VFS Global находится под контролем российских спецслужб.

Но вот подтверждения этим сведениям нет. VFS Global, «дочка» швейцарской Kuoni Group — государственно-общественной организации со штаб-квартирой в Цюрихе, имеет 2198 визовых центров в 124 странах. Как сказано на официальном сайте, VFS Global, оказывая консульские услуги, старается помогать более быстрому принятию решений. При этом все услуги – безопасны и стоят потраченных денег. В тоже время, VFS Global управляет визовыми центрами тех же европейских стран и во многих городах России. И данные россиян, отправляющихся заграницу в отпуск или служебную коммандировку становятся достоянием компании со штаб-квартирой в Европе. Вопрос персональных данных россиян, отправляющихся зарубеж, однозначно является конфиденциальной информации, а при нынешней обстановке и подавно.
Вернуться назад