Главная > Новости >
Под Смоленском подняты останки саратовских бойцов
Под Смоленском подняты останки саратовских бойцов
18-04-2016, 10:16.
В Кардымовском районе между деревней Пнево и урочищем Митьково продолжается "Вахта Памяти". Ранее "Известия" в Приволжье уже сообщали, что 10 апреля поисковым отрядом "Честь и Долг" были обнаружены останки трех уроженцев Саратовской области. В их числе Андрей Яковлевич Феоктистов 1910 г.р. и Александр Николаевич Савин 1906 г.р. Поисковики уже связались с дочерью первого бойца, поиски родственников красноармейца Савина - уроженца села Князевка Турковского района - продолжаются. По медальону установлено имя его жены - Петрова Надежда Никитична.
Тогда же был найден третий медальон, который удалось прочитать с трудом. Отчество солдата -Ива.. Место призыва - Саратов...,Турк... р-н, Князев..с/с, д.Княз. В адресе семьи окончание фамилии - ...на. Поскольку экспертом установлено, что почерк в медальонах совпадает, поисковики сделали вывод, что бойцы призывались из одного военкомата. Сопоставив данные, они полагают, что ими подняты останки Фомина Павла Ивановича 1909 г.р. Он призывался Турковским РВК из д. Князевка. Служил в 144 стрелковой дивизии. Убит 1 сентября 1941 года. Поднят на поле боя.
В том же районе 17 апреля поднят еще один солдат из Турковского района - Кузин Павел Акимович 1906 года рождения, призван Турковским РВК, красноармеец 144 с.д. Домашний адрес по медальону - Саратовская область, Турковский район, Князевский с/с, деревня Марвино (Марьино). Имя жены - Кузина Анастасия Фоминична.
Кроме того, продолжаются поиски родственников уроженца деревни Бабенки Аркадакского района Ефремова Николая Ксенофонтовича 1908 г.р. Фамилия жены прочитана как Жигалова (возможно Дыгалова) Анна Кирилловна. По сведениям ОБД «Мемориал», адрес бойца Аркадакский район, Сапеловский с/с, станция Литяжье, деревня Летяжьевка. Останки бойца подняты в сентябре 2015 года поисковым отрядом «Переправа», находятся во временном захоронении.
До сих пор не дал результатов и посик родственников Ершова Прокопия Ефимовича 1918 г.р., останки которого были подняты в Смоленской области в июле 2013 года рядом с урочищем Ляхово. Установлено, что боец награжден медалью "За боевые заслуги" за мужество и героизм в республике Монголия, бой за гору Хавер-Тоба. Служил в 80 СП по специальности машиниста, в звании младшего командира. Был призван Хвалынским ГВК 10 июля 1941 года.
Вернуться назад