Главная > Новости / Информация > 19 октября — День образования службы криминалистики

19 октября — День образования службы криминалистики


19-10-2015, 13:56.
Институт следователей-криминалистов существует в следственных органах России уже 61 год.

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР Руденко Р.А. утвердил Инструкцию о работе прокуроров-криминалистов, которая определила содержание и основные направления их деятельности. С учреждением следственных органов СК РФ и служба криминалистов вошла в их структуру.

Теперь уже институт следователей-криминалистов, не имеющий аналогов в мировой практике, своей деятельностью, направленной прежде всего на организацию раскрытия и расследования тяжких и особо тяжких преступлений против личности, оказание методической и практической помощи следователям при расследовании уголовных дел, подтвердил необходимость своего существования.

Роль следователей-криминалистов в раскрытии и расследовании преступлений значительна возросла. Для привлечения виновного лица к уголовной ответственности необходимы убедительные и веские доказательства, что возможно только при грамотной организации предварительного следствия. Именно такая задача возлагается на следователей-криминалистов органов СК России.

В следственном управлении по области, как и во всех субъектах Российской Федерации, в общем немногочисленный отдел криминалистики целенаправленно работает в направлении раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности на территории нашей области. Благодаря грамотной работе следователей-криминалистов, использующих весь спектр криминалистической (специальной) техники и оборудования, раскрываемость убийств (ст. 105 УК РФ) составила 93,9%, причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (ч. 4 ст. 111 УК РФ) - 96,9%, раскрываемость изнасилований (ст. 131 УК РФ) — 96,76 %.

Следователями-криминалистами следственного управления не прекращается совместная с органами внутренних дел работа над раскрытием преступлений прошлых лет. С 2011 года раскрыто и расследовано 406 так называемых «темных» преступлений, уголовные дела о которых ранее считались совершенными в условиях неочевидности. Сегодня эти специалисты отмечают профессиональный праздник.
Вернуться назад