Главная > Новости / Общество >
9 октября в государственном музее К.А.Федина состоится открытие выставки «Планета Маленького принца»
9 октября в государственном музее К.А.Федина состоится открытие выставки «Планета Маленького принца»
7-10-2015, 14:58.
Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения Антуана де Сент-Экзюпери. Она расскажет о необычайно яркой, полной приключений судьбе французского писателя-летчика и о его великой книге «Маленький принц». Посетители смогут увидеть книжные и журнальные издания, иллюстрирующие жизненный путь Антуана де Сент-Экзюпери, копии его писем, книгу воспоминаний жены Консуэллы, сборники его рассказов и повестей. Будут представлены и коллекционные предметы (очки, шлем летчика из частной коллекции, планшет, подзорная труба), открытки времен Второй мировой войны (из коллекции Е.Спицина) и многое другое.
Жанр выставки определен как выставка-путешествие, а решена она будет по театральному принципу. Арт-объекты, световые эффекты создадут ощущение космического пространства. Вслед за героем книги ребята отправятся в виртуальное путешествие к далеким мирам, окажутся на планете Маленького принца, где царит гармония и порядок, увидят действующие вулканы, прекрасную Розу, побывают на планетах взрослых людей. Ребята посчитают звезды вместе с деловым человеком, составят карты с географом, помогут зажечь фонарь фонарщику, смогут представить себя на месте короля одной из планет. Самое большое приключение ждет посетителей на планете Земля. Они познакомятся с Лисом, Змеей, откроют главный секрет в саду роз и попробуют ответить на вечные вопросы о любви, дружбе, самопожертвовании, ответственности за близких и за мир вокруг себя.
Министерство культуры области сообщило, что выставка предназначена в первую очередь для детей младшего и среднего школьного возраста, а также для семейных посещений музея родителями с детьми. Время работы выставки с 9 октября по 20 декабря.
Вернуться назад