Главная > Новости / Общество >
Александр Соловьев оценил результаты реализации госпрограммы как положительные
Александр Соловьев оценил результаты реализации госпрограммы как положительные
30-04-2015, 14:34.
В ходе заседания правительства области, прошедшего 30 апреля 2015 года, заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства области Александр Соловьев доложил об итогах реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2014-2020 годы».Александр Александрович сообщил, что в прошлом году на реализацию государственной программы направлено свыше 3 млрд рублей бюджетных средств. На 1 рубль средств областного бюджета привлечено почти 4 рубля средств федерального бюджета. Значительный объем бюджетных средств направлен на развитие растениеводства — 66%, на развитие животноводства — 20%.
Как сообщило нашему изданию министерство сельского хозяйства области, в прошлом году в Минсельхозе России прошли отбор 355 инвестиционных кредитов на общую сумму 6,4 млрд руб. По ним господдержка составила 716 млн рублей. Это способствовало в целом устойчивому развитию АПК области.
Подробно осветив результаты реализации государственной программы в каждой сфере агропромышленного комплекса, зампред подвел общий итог развития АПК в прошлом году: объем валовой продукции сельского хозяйства составил 106,7 млрд рублей. Задача на текущий год — более 112,5 млрд рублей.
«
Реализация мероприятий, предусмотренных госпрограммой, и достигнутые показатели позволяют оценить результаты в целом как положительные. Необходима дальнейшая активизация мер по развитию и поддержке животноводства, прежде всего мясного и молочного скотоводства. Актуальной остается задача стимулирования и поддержки малого агробизнеса, исходя из главного критерия — рентабельности производства», — этими словами чиновник завершил выступление.
Вернуться назад