Главная > Новости / Общество > Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды

Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды


2-04-2015, 17:27.
В Саратове продолжается совместная акция регионального отделения партии «Единая Россия», администрации города и Саратовской областной думы по вручению юбилейных медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Глава администрации Саратова Александр Буренин и депутат Леонид Писной (фракция «Единая Россия») посетили ветеранов войны, проживающих в Кировском районе Саратова, вручили им медали и памятные подарки.

В семье Никитиных медали, подарки и цветы получили сразу два ветерана — участник Сталинградской битвы и операции «Багратион» Александр Иванович и труженица тыла, его супруга Любовь Николаевна. За праздничным столом собрались в этот день дети и внуки, чтобы еще раз послушать рассказы родственников о нелегком военном времени. Так, Александр Никитин отправился на фронт добровольцем в 1943 году, окончив 10 классов. Попал изначально в запасной 43-й стрелковый полк, располагавшийся на территории Ульяновской области. Участвовал в Сталинградской битве, операции по освобождению Белоруссии «Багратион», за совершенный при форсировании Днепра подвиг, за личное мужество Александр Иванович был награжден в 1944 году высшей медалью СССР за отвагу.

Одно из ярких воспоминаний военных лет — восстановление западной границы на территории нынешней Украины. Вместе с другими участниками погранзаставы он обеспечивал безопасную переправу маршала Константина Рокоссовского с Польши через территорию, охваченную боями с украинскими повстанцами.

На вопрос Александра Буренина о том, снится ли ему война, ветеран ответил: «Нет». Жизнь, по словам Никитиных, сейчас спокойная, дети и внуки приносят радость.

Ворскан Тевосович Аванесян, в годы войны — снайпер автоматной роты, участник крупнейших сражений на Курской дуге, форсирования Днепра, освобождения Украины и Польши, также получил медаль и памятные подарки. Павел Иванович Бондарев служил в годы войны подводником-водолазом, имеет звание старшины, а день Победы встретил под Сталинградом. Еще один ветеран, получивший сегодня юбилейную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также памятные подарки от Александра Буренина и депутата-единоросса Леонида Писного, — Владимир Александрович Муравьев. Каждому участнику Великой Отечественной войны и труженику тыла представители власти пожелали здоровья и долголетия, а также пообещали помочь с насущным: у одних это ремонт в ванной комнате, у других — недостаточное медобслуживание. Сейчас все эти проблемы взяты на административный контроль.

Еще пресс-служба "Единой России" сообщила нашему изданию о том, что вместе с официальными лицами ветеранов посещали школьники. Рассказав стихи и исполнив песни военных лет, дети подарили участникам войны поделки с голубями мира, поблагодарив за Победу и пожелав, чтобы никогда больше на российскую землю не пришла война.

Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды Ветеранам ВОВ и труженикам тыла вручили юбилейные награды
Вернуться назад