Главная > Новости / Культура >
В День влюбленных ТЮЗ представляет «Приключения Солнышкина»
В День влюбленных ТЮЗ представляет «Приключения Солнышкина»
28-01-2015, 18:00.
14 февраля 2015 года, в 101-й день рождения Ю.П.Киселева, на Большой сцене Саратовского ТЮЗа состоится премьера спектакля «Приключения Солнышкина» по пьесе Алексея Слаповского (по мотивам повести В.Т.Коржикова «Веселое мореплавание Солнышкина») в постановке Сергея Пускепалиса.Новая постановка продолжает проект «Опыт учеников. Наследие Мастера», приуроченный к 100-летию со дня рождения Юрия Петровича Киселёва, который стартовал в театре год назад гастрольным показом спектакля Сергея Пускепалиса «Прошлым летом в Чулимске» по пьесе А.Вампилова, поставленного в МХТ им. Чехова.
В книгах советского детского писателя Виталия Титовича Коржикова, который сам служил на флоте, каждая страница словно пахнет морским воздухом, пропитанная мечтами о дальних странствиях и странах. Первая повесть из серии — "Веселое мореплавание Солнышкина", начало длинного и сложного пути главного героя Алексея Солнышкина, как нельзя лучше подходит для сцены. Здесь есть всё, что так любят зрители в классической «тюзовской» постановке — невероятные приключения, яркие персонажи, первые ошибки и урок о том, кому стоит доверять, а кому нет, возможность для героя проявить себя, показать смекалку и выручить друзей и, наконец, найти (не без помощи мудрых и старших) правильный путь в жизни.
Пьесу по мотивам повести, специально для Саратовского ТЮЗа, написал Алексей Слаповский, известный писатель, драматург, сценарист, саратовец по происхождению. Он озаглавил свою инсценировку «Веселое море» и добавил к истории Алексея Солнышкина ещё один ключевой элемент, жизненно необходимый для любого детского и подросткового спектакля — музыкальные номера и песни. «Зонг-спектакль» — так определил драматург жанр будущей постановки. За написание музыки на тексты песен, сочиненные Алексеем Слаповским, взялся Игорь Есипович — заведующий музыкальной частью Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова в Ярославле.
Новая постановка рекомендована для просмотра детям в возрасте от 10 лет.
Вернуться назад