Главная > Новости > В Саратове открылась выставка «Поколение победителей»

В Саратове открылась выставка «Поколение победителей»


30-11--0001, 00:00.

11 июля в государственном музее боевой славы прошла презентация новой выставки из цикла «Поколение победителей».

Выставка «Герой подводных глубин» посвящена Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сергею Прокофьевичу Лисину. В этом году исполняется 105 лет со дня его рождения.

Родился Сергей Прокофьевич 13 июля 1909 г. в городе Саратове. Свою трудовую деятельность начал в 1926 г. столяром на фабрике им. Степана Халтурина в Саратове. В 1931 г. по комсомольской путёвке поступил в Военно-морское училище имени М.В. Фрунзе, которое окончил в 1936 г. В 1938 г., будучи в рядах добровольцев-интернационалистов, Сергей Прокофьевич принимает участие в боевых действиях республиканского флота против фашистских ВМС в Испании. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С.П. Лисин был командиром подводной лодки С-7. 

На выставке «Герой подводных глубин» представлены уникальные материалы, рассказывающие о нелегком, но героическом пути С.П. Лисина.


Вернуться назад