Главная > Новости / Общество > Минстрой предупреждает о мошенниках в связи с переходом на зимнее время

Минстрой предупреждает о мошенниках в связи с переходом на зимнее время


22-10-2014, 15:49.
Минстрой предупреждает о мошенниках в связи с переходом на зимнее время

Проект постановления, предусматривающий механизм защиты прав граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени, проходит согласование.

В частности, проект постановления предусматривает, что никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется. Приборы учета подлежат постепенному перепрограммированию при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учета. При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

По желанию гражданина на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Министерство строительства и ЖКХ РФ обращает внимание, что в отдельных субъектах Российской Федерации появились организации, которые, пользуясь данной ситуацией, начинают, по сути, принуждать граждан к перепрограммированию приборов учета, выставляя за эти услуги неадекватные цены.

Фото omsk.rfn.ru
Вернуться назад