Главная > Новости > Николай Чуриков: «Министерство транспорта и дорожного хозяйства области ведет работу по согласованию размеров движения пригородных поездов и объемов финансирования в 2015 году»

Николай Чуриков: «Министерство транспорта и дорожного хозяйства области ведет работу по согласованию размеров движения пригородных поездов и объемов финансирования в 2015 году»


1-10-2014, 11:22.
Николай Чуриков: «Министерство транспорта и дорожного хозяйства области ведет работу по согласованию размеров движения пригородных поездов и объемов финансирования в 2015 году»

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков прокомментировал вопрос пригородных железнодорожных перевозок в области.

— В настоящее время на территории Саратовской области транспортное обслуживание населения осуществляется автомобильным пассажирским, городским электрическим, железнодорожным, речным и воздушным видами транспорта. Среднегодовой объем перевозок пассажиров всеми видами транспорта составляет порядка 300-330 млн пассажиров в год. Из них автомобильным пассажирским транспортом — порядка 70% от общего объема перевозок, пригородными железнодорожными перевозками примерно 6 млн пассажиров в год.

Подчеркну, что правительством области все финансовые обязательства по компенсации выпадающих доходов за убытки от применения регулируемых тарифов, а также за перевозку льготных категорий граждан выполняются в полном объеме с учетом существующего нормативно-правового регулирования в бюджетной сфере и сфере государственного регулирования тарифов.

Однако в настоящее время в одностороннем порядке без согласования с правительством области пригородными компаниями осуществляются отмены пригородных поездов, нередко наиболее востребованных у граждан, в том числе льготников и пенсионеров. Объемы перевозок на 2014 год согласованы со всеми перевозчиками до начала их осуществления.

Необходимо отметить, что подобная ситуация сложилась практически во всех субъектах РФ, и некоторые регионы вовсе пошли по пути отказа от сотрудничества с ОАО «РЖД». К середине сентября 2014 года уже отменено более 480 пригородных поездов. Саратовская область по этому показателю входит в число наиболее стабильных регионов, однако ОАО «Саратовская ППК», ОАО «ППК «Черноземье» уже объявили об отмене ряда поездов в случае отказа от увеличения финансирования.

В связи с этим министерством транспорта и дорожного хозяйства области ведется работа по согласованию размеров движения пригородных поездов и объемов финансирования, которая сможет в той или иной мере гарантировать стабильность и регулярность перевозок в 2015 году, — прокомментировал министр.

Фото slftsdybbg.ru
Вернуться назад