С 10 по 16 июня в Оренбурге пройдет Первый фестиваль театров Поволжья, участниками которого станут театры Оренбурга, Ульяновска, Самары, Нижнего Новгорода, Саранска, Чебоксаров, Пензы, Уфы, Казани, Йошкар-Олы, Кудымкара.
Организаторы отмечают, что «творческие коллективы, говорящие на разных языках, объединяет общий понятный всем язык театра».
Саратовский академический театр драмы имени И.А.Слонова получил приглашение сыграть на фестивале спектакль «Урод» по пьесе Мариуса фон Майенбурга в постановке Явора Гырдева, ставший победителем сразу в шести номинациях на прошедшем недавно в Саратове театральном фестивале «Золотой Арлекин». 15 июня он состоится на сцене Оренбургского театра музыкальной комедии.
Спектакли фестиваля будут показаны сразу на трех сценических площадках города. В Оренбургском драматическом театре считают: «благодаря организации подобного фестиваля, у театров Приволжского федерального округа есть уникальная возможность обмениваться творческими находками, выслушивать мнения профессиональных критиков, делиться планами и опытом. Это чрезвычайно важно для создания единого культурного пространства и в округе, и в стране. А главное, станет большим театральным праздником для оренбуржцев – зрителей фестиваля».
Организаторы сообщают, что почетным гостем фестиваля станет Московский театр «Et cetera» под руководством Александра Калягина: труппа представит сразу несколько лучших спектаклей своего репертуара.