Главная > Новости > Саратовская область продолжает подготовку к «большой воде»

Саратовская область продолжает подготовку к «большой воде»


30-11--0001, 00:00.

О том, когда ожидается пик паводка и насколько регион готов к возможным чрезвычайным ситуациям, шла речь на брифинге в пресс-центре «Комсомольской правды».
 
В мероприятии приняли участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Сергей Булгаков, начальник региональной службы спасения Николай Колесников, представители  областного Гидрометцентра и министерства природных ресурсов и экологии области.
По словам Сергея Булгакова, активное таяние снегов в области, особенно в Заволжье, началось несколько дней назад. В связи с этим наблюдалось затопление некоторых участков дорог. Однако ситуация изменилась: температура воздуха снизилась и паводковый процесс остановился. Сергей Владимирович также отметил, что паводковая ситуация чрезвычайного характера возможна в семи районах области, в пятнадцати муниципалитетах может произойти затопление мостов на малых реках, участков автомобильных дорог. Этот прогноз основывается на данных, предоставленных Гидрометцентром, и статистике прошлых лет. Традиционно «большая вода» ожидается в Аткарске, Балашове, Петровске, Пугачевском районе, где вероятно затопление шоссейной дороги, на станции Куриловка Вольского района, в ряде сел Ершовского и Питерского районов.  
Николай Колесников рассказал о мерах, которые принимаются в области для предотвращения катастрофических последствий возможных ЧС. По его словам, приведены в готовность поисково-спасательные службы, созданные в различных районах губернии. Всего их двенадцать. Четыре из них – в Аткарске, Пугачеве, Новоузенске и Хвалынске – были созданы в прошлом году. «Все службы аттестованы, они полностью готовы к выполнению задач по проведению противопаводковых мероприятий, оказанию помощи населению. На сегодняшний день проведены необходимые тренировки, проверены спасательные средства, налажено взаимодействие с органами местного самоуправления», - сообщил начальник службы спасения. Выступающие сообщили, что в результате разлива малых рек отрезанными от «большой земли» могут оказаться восемь населенных пунктов. В настоящее время там проводится подготовка к возможной изоляции: запасается продукция, проводится работа по подготовке к эвакуации тяжелобольных людей и рожениц.
По прогнозам метеорологов, потепление в области начнется с 22 марта. Если в ночное время будет еще прохладно – около 0°, то днем при пасмурной погоде температура воздуха повысится до +7°, в солнечные дни воздух прогреется до +10° и выше. Пик паводка в области придется на первую декаду апреля, максимальный подъем уровня воды в реке Хопер ожидается в середине апреля.


Вернуться назад