Главная > Новости > Минстрой инициировал закон о лицензировании в сфере управления многоквартирными домами

Минстрой инициировал закон о лицензировании в сфере управления многоквартирными домами


30-11--0001, 00:00.

Министерство строительства и ЖКХ России внесло на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, предусматривающий введение лицензирования в сфере управления многоквартирными домами.

По данному законопроекту все организации, осуществляющие деятельность по управлению квартирными домами, должны будут иметь соответствующую лицензию и квалификационный аттестат. Лицензировать свою деятельность придется не только управляющим организациям, но и товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам, созданным в двух и более многоквартирных домах, количество квартир в которых превышает тридцать, и которые осуществляют управление многоквартирными домами без заключения договора с управляющей организацией.

Вышеуказанные организации должны получить лицензию и квалификационный аттестат до 1 мая 2015 года.

Выдавать лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами будут органы государственного жилищного надзора, на территории Саратовской области – это государственная жилищная инспекция Саратовской области.

Законопроектом также предусмотрено введение уголовной ответственности за подделку протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.


Вернуться назад