С открытым письмом к губернатору Саратовской области по данному вопросу обратился Президиум обкома профсоюза работников культуры.
В послании сообщается, что «недопустимая ситуация по заработной плате» сложилась в ряде муниципальных районов области. На вчерашний день нарушение сроков выплаты имели место в Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Ершовском, Калининском, Лысогорском, Марксовском, Петровском, Питерском, Ровенском, Федоровском районах. Зарплату за декабрь не получили более 2,5 тысяч работников учреждений культуры, из них 500 человек остались также без аванса.
Профсоюз указывает и на другие нарушение трудового законодательства в ряде муниципалитетов. Так, в отдельных районах заработная плата работникам культуры выплачивается один раз в месяц (Базарно-Карабулакский район), без выдачи расчетных листов (Базарно-Карабулакский, Федоровский районы), в нарушение ст. 236 ТК РФ не производятся выплаты работникам одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день задержки заработной платы (Базарно-Карабулакский, Ровенский, Федоровский, Петровский и другие районы).
- С большим одушевлением и большими надеждами ждали Год культуры работники учреждений культуры области, рассчитывая на конкретную поддержку отрасли и работников, которые будут обеспечивать многочисленные мероприятия в рамках этого Года, - отмечается в открытом письме губернатору. - Просим вас взять под контроль выплату заработной платы в указанных районах и обратить внимание руководителей муниципальных районов на недопустимость нарушения трудового законодательства.