11 ноября на сцене Саратовского театра оперы и балета в рамках своего юбилейного сезона «10 лет вместе» Брандт Брасс ансамбль на суд зрителей представит новую концертную программу «Музыка советского кино».
На советском кинематографе выросло несколько поколений зрителей, до сих пор с ностальгией вспоминающих добрый и интеллигентный юмор, талантливых разноплановых актеров и фразы, ставшие крылатыми. Зачастую песни и мелодии доходили до слушателя и приобретали популярность именно через саундтреки к популярным фильмам. Саундтреки сочиняли и «серьёзные» композиторы: например, Сергей Прокофьев писал музыку к историческим эпосам Сергея Эйзенштейна. В 1930-40-е особой известностью пользовались песни и оркестровая музыка Исаака Дунаевского, который писал в основном для фильмов Григория Александрова. Отдельную категорию составляли песни из фильмов и мультфильмов для детей. Они писались на легкие, запоминающиеся мелодии, обычно на заранее сочиненные тексты, поэтому роль поэта-песенника здесь была особо высокой.
Новая программа Брандт Брасс Ансамбля «Музыка советского кино» включает в себя саундтреки и песни к таким фильмам как «Цирк», «Дети капитана Гранта», «Шерлок Холмс», «Мой ласковый и нежный зверь», «Служебный роман», «17 мгновений весны» и многих других. Всем известные песни из полюбившихся фильмов споют заслуженный артист РФ Роман Гранич (баритон) и лауреат Международного конкурса Оксана Колчина (сопрано).