Главная > Новости > Василию Синичкину предъявлено обвинение во взятничестве

Василию Синичкину предъявлено обвинение во взятничестве


30-11--0001, 00:00.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области продолжается расследование уголовного дела в отношении и.о. главы администрации Саратовского муниципального района Василия Синичкина и его заместителя по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). В рамках предварительного следствия одному из подозреваемых – Синичкину, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), сообщает СУ СК РФ по области.

По версии следствия, с весны 2013 года обвиняемый и его заместитель, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, потребовали от руководителя коммерческой организации передать взятку в сумме 300 тысяч рублей, через посредника. Деньги предназначались за решение вопросов, входящих в их служебные полномочия, в том числе в даче согласия подчиненному сотруднику на заключение договора по оказанию услуг в интересах администрации района. 22 июля 2013 года должностные лица получили от предпринимателя, через посредника, первую часть требуемых денег в сумме 100 тысяч рублей. В ходе совместной с УЭБ и ПК ГУ МВД России по Саратовской области спецоперации Синичкин и его заместитель были задержаны после получения переданных им денежных средств.

Ранее Волжским районным судом было удовлетворено ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Синичкину и его заместителю. Расследование уголовного дела продолжается.





Вернуться назад