Государственной инспекцией труда в Саратовской области проведено расследование тяжелого несчастного случая в Балаково.
Как сообщает пресс-служба ведомства, ЧП произошло в начале февраля на предприятии, которое занимается производством кокосовых листов для ортопедических матрасов. По заданию мастера смены пострадавший должен был переместить расплетенное кокосовое волокно от ленточного транспортера с вращающимся игольчатым барабаном. Убирая скопившееся у станка сырье, он задел перчаткой иглы вращающегося барабана. Рабочий не успел высвободить руку, в результате чего ему оторвало кисть. Прибывшая на место происшествия «скорая» доставила пострадавшего в больницу с диагнозом «Частичная травматическая ампутация правого предплечья, травматический шок».
По результатам расследования установлено, что причинами несчастного случая стали конструктивные недостатки оборудования, несовершенство технологического процесса, недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.
В отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.