
Собранные следственным отделом по городу Балашову доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 24-летнему Дмитрию С. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж – 2 эпизода), п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство с применением насилия), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта), п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
Как сообщает СУ СК РФ по области, «в ночь с 17 на 18 ноября 2010 года возле подъезда дома, расположенного по улице Юбилейной города Балашова Саратовской области, С. совершил разбойное нападение на женщину и её мужа, в ходе которого нанес 47-летнему мужчине рубленые раны затылочной части головы. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. С. похитил сумочку потерпевшей, в которой находились личные вещи и денежные средства в сумме около 50 тысяч рублей, после чего с места происшествия скрылся. Длительное время лицо, совершившее разбойное нападение и убийство установлено не было. 11 марта 2011 года по подозрению в совершении указанных преступлений в селе Большой Мелик Балашовского района задержан местный житель. В ходе следствия выявлены дополнительные эпизоды преступной деятельности С., а именно совершение вымогательства и грабежей».
Приговором Саратовского областного суда С. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.