
Специалисты комитета транспорта провели выездную проверку автобусных маршрутов, следующих от причала № 2 на Набережной Космонавтов до Сосновки, Кошелей и Шумейки.
Как сообщает Комитет, предметом пристального внимания специалистов стали социальная доступность автобусов, пришедших на замену речному пассажирскому транспорту, а также регулярность их движения. От Набережной Космонавтов по средам, субботам и воскресеньям отправляются автобусы большой вместимости по пяти направлениям: на Сосновку, Широкий Буерак, Синенькие, Кошели и Шумейку. Для удобства пассажиров общественный транспорт по пути своего следования совершает остановки как в черте города, так и в населенных пунктах, находящихся на пути его движения. На всех маршрутах для льготных категорий граждан действуют социальные месячные проездные билеты.
В ходе выезда специалисты убедились, что количество подвижного состава соответствует количеству пассажиров, движение автобусов по маршрутам происходит в соответствии с утвержденным расписанием. Кроме того, среди пассажиров было проведено анкетирование. В нем приняли участие порядка ста человек. Респондентам предлагалось ответить на ряд вопросов, направленных на выяснение мнения о качестве обслуживания в автобусах, следующих по данным направлениям. Значительная часть опрашиваемых отметила, что сократилось время поездки до дачных участков, большинство пассажиров подтвердили, что автобусы довозят до нужного им населенного пункта. В целом, опрос показал, что особых нареканий к этому виду транспорта у пассажиров нет. Для того, чтобы убедиться в безопасности автобусных перевозок по данным направлениям, специалисты комитета транспорта проехали по маршруту Саратов-Сосновка.