Работы на перегоне Саратов-3 – Примыкание проводились в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Строительство двухпутной вставки на перегоне Саратов-3 – Примыкание». Реализация проекта позволит расширить пропускные возможности направления Сызрань – Саратов – Волгоград, по которому осуществляется перевозка нефтепродуктов из Поволжья и Южного Казахстана, металлов с заводов Урала, угольных грузов и леса из Сибири в порты Азово-Черноморского бассейна.
-Теперь участок Сызрань – Саратов – Волгоград стал полностью двухпутным. Его открытие позволит увеличить пропускную способность магистрали, повысит безопасность движения и улучшит условия труда железнодорожников, - отметил заместитель начальника Приволжской железной дороги по Саратовскому региону Анатолий Тарасенко.
По словам специалистов Приволжской дирекции управления движением, после комплекса проведенных работ пропускная способность данного перегона вырастет с 63 до 123 пар поездов в сутки. В ходе строительства двухпутной вставки на перегоне Саратов-3 – Примыкание реконструирована четная горловина станции Примыкание и проведена укладка 800 метров вторых путей, а также около 6 км станционных путей. На участке электрифицировано 9 км развернутой длины контактной сети. Кроме того, на остановочном пункте Зуборезный в Заводском районе Саратова простроены две пассажирские платформы.