Завтра в 16.00 в музее Н.Г.Чернышевского открывается выставка «Накануне Рождества» участниками которой стали профессиональные и самодеятельные художники Саратова. Яркие, праздничные работы Ирины Федоровой, Ирины Шин, Елены Лялиной, Елены Слыщенко, Андрея Мельникова, Николая Аржанова создадут неповторимое ощущение праздника. А рождественские «ангелы» ребят из студии «Художник» напомнят, что именно в детстве мы доверчиво верим в чудеса и они обязательно происходят в эти предрождественские дни.
Елочные игрушки, которые приносили в дар музею горожане помогут проследить их эволюцию с 40-х годов XX в. до нашего времени. На выставке представлено великое множество игрушек, в том числе редкие ватные, выпускавшиеся в 40 года, традиционные стеклянные, а также бумажные флажки, гирлянда и верхушка-звезда, самодельные домашние игрушки, авторские елочные украшения. Уникальные ватные фигурки Дедов Морозов и Снегурочек, авторства Валентины Павловны Черновой.
В коллекции поздравительных открыток из собрания Галины Аветесян и Светланы Клименко представлены и бескрайние хвойные леса и заснеженные крестьянские избушки,златоглавые церкви,Дед Моро и Снегурочка на лихой тройке лошадей, веселые дети, играющие в снежки и ангелы. На открытии выставки пройдет мастер-класс под руководством Власты Петровой. Каждый участник сможет сам сделать новогоднюю игрушку из простых, подручных материалов. А народные песни в исполнении ансамбля «Радовест» под руководством Юлии Рябовой и сюрпризы из волшебного мешка Деда Мороза дополнят атмосферу праздника. В рамках работы выставки с 22 декабря по 18 января будет проводиться образовательно-развлекательная программа "Зимние праздники в старину", которое расскажет, как проходили зимние праздники во времена Чернышевского.